Симферополь, 21.02.2024, 08:39

Имеет ли право главный фельдшер скорой помощи на досрочную пенсию?

Вопрос №23640567 из г. Симферополь
опубликован 21.02.2024, 08:39
Имеет ли право главный фельдшер скорой помощи на досрочную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анжела! С одной стороны, такая должность, как "Главный фельдшер", в Списке должностей и учреждений..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, напрямую не указана (там указаны должности фельдшера и старшего фельдшера). Но с другой стороны, есть такой нюанс: Постановлением Минтруда РФ от 22 апреля 2003 г. № 21 в разделе 1 "Руководители" приложения № 1 "Разряды оплаты труда Единой тарифной сетки по должностям работников здравоохранения РФ" наименование должности " Главная медицинская сестра" с диапазоном разрядов 9-15 заменено наименованием должности " Главная медицинская сестра (главная акушерка, главный фельдшер )" с диапазоном разрядов 9-15. Согласно Письму Минздрава РФ от 17 июня 2003 г. № 15-12/272 "О среднем медперсонале" рекомендовано должность " главная медицинская сестра" в родильных домах и перинатальных центрах переименовать в должность " главная акушерка", а на станциях скорой (скорой и неотложной) медицинской помощи - в должность " главный фельдшер".

Иными словами, должность главного фельдшера тождественна должности главной медицинской сестры, предусмотренной Списком. Поэтому в Вашем случае можно рассчитывать на включение данного периода работы в специальный стаж (хотя, скорее всего, в судебном порядке).

Судебная практика по таким делам в целом положительная (причем как на территории Республики Крым со своей спецификой, так и в иных регионах РФ).

С уважением,

21.02.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:

Добрый день. К сожалению Постановление Минтруда РФ от 22 апреля 2003 г. № 21 утратило силу приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 ноября 2008 г. N 665.

22.02.2024, 13:25

Тогда можно ссылаться на ЕКС должностей руководителей, специалистов и служащих, утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. № 541н, где приводятся квалификационные характеристики главной медицинской сестры (главной акушерки, главного фельдшера) - именно так и указано! Т.е. должностные обязанности главной медсестры и главного фельдшера идентичны. Можете сослаться также на Номенклатуру должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утв. Приказом Минздрава РФ от 02.05.2023 № 205Н - там в п.1.5 все эти три должности указаны через запятую как равнозначные.

С уважением,

22.02.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

На досрочную пенсию имет право лица, у которых есть подтвержденный льготный стаж требуемой продолжительности.

Подтверждает льготный стаж работодатель льготными справками и путем передачи сведений о льготном стаже в СФР.

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах, где указаны все ваши пенсионные права, и посмотрите какие у вас есть основания для досрочной пенсии, сколько льготного стажа у вас подтверждено.

21.02.2024, 09:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Это я знаю. Организация как раз и не проставила СЗВ стаж.

21.02.2024, 11:11

Согласно функциональным обязанностям должность "фельдшер"- работа по которой дает право на досрочное пенсии. Если работодателем не подтверждены сведения об особом характере работы истца, то пишите жалобу в прокуратуру. Удачи

21.02.2024, 11:16
Оценка автора вопроса:

фельдшер скорой помощи имеет право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, а также на льготный порядок исчисления стажа, дающего права на досрочное назначение трудовой пенсии, в случае работы в учреждениях здравоохранения в сельской местности или в поселке городского типа.

21.02.2024, 11:57

Никто не заметил припису "главный"! Как фельдшеру мне проставили СЗВ, а вот как главному нет

21.02.2024, 12:01

Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

21.02.2024, 12:04

Да, имеет право.

21.02.2024, 12:45

Если предусмотрено, то вправе

22.02.2024, 15:10