Ставрополь, 21.02.2024, 10:13

Как найти сумму начисленной пенсии для заполнения Справки БК?

Вопрос №23640900 из г. Ставрополь
опубликован 21.02.2024, 10:13
Прошу метод. Помощи специалистов. Впервые заполняю "Справку БК" (декларация о доходах, расходах). Подскажите, где, в каких официальных источниках, взять сумму НАЧИСЛЕННОЙ пенсии по старости для заполнения раздела "Доходы. Иные доходы. Пенсия"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, через СФР запросите справку о размере пенсии.

Либо выгрузить такую справку через личный кабинет СФР.

Сумму возьмёте из самой справки.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

21.02.2024, 10:36
Оценка автора вопроса:

Для заполнения раздела "Доходы. Иные доходы. Пенсия" в Справке БК (декларации о доходах, расходах) вам необходимо знать сумму начисленной пенсии по старости.

Сумму начисленной пенсии по старости можно узнать в Пенсионном фонде Российской Федерации (ПФР). Для этого вам необходимо обратиться в отделение ПФР по месту жительства и запросить информацию о начисленной пенсии.

Также вы можете получить информацию о начисленной пенсии через личный кабинет на сайте ПФР или через мобильное приложение ПФР. Для этого вам необходимо зарегистрироваться на сайте или в приложении и получить доступ к своему личному кабинету.

В соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ, информация о начисленной пенсии является персональными данными и может быть предоставлена только вам лично или вашему законному представителю.

Сумма начисленной пенсии может отличаться от суммы фактически полученной пенсии, так как фактически полученная пенсия может быть уменьшена на сумму удержаний (например, налоговых платежей). В этом случае для заполнения Справки БК вам необходимо использовать сумму фактически полученной пенсии.

21.02.2024, 10:23
Оценка автора вопроса:

Нет ПФР , есть СФР...

Федеральный закон от 14.07.2022 N 236-ФЗ "О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации"

21.02.2024, 10:46

Cпасибо. Нет справку надо брать не о РАЗМЕРЕ пенсии, а о ПРОИЗВЕДЕННЫХ ВЫПЛАТАХ за период. Размер пенсии - это сколько в месяц, а о выплатах - это сколько за год. Сама нашла - когда прошла как Вы советовали на их сайт и рылась.

21.02.2024, 11:23

1.Эти сведения содержатся в справке формы СЗИ-ИЛС "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица", форма утверждена приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 января 2019 г. № 2н.

2. Получить ее более чем легко, будучи зарегистрированным на портале Госуслуг, далее нужно зайти на сайт СФР (ПФР нет уже давно), заполнить предложенную форму заявления, формирование справки по запросу занимает не более 5 минут.

Удачи.

21.02.2024, 10:40

В СФР, видимо. Вы не знаете размер пенсии свой?

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 15. Размеры страховых пенсий

21.02.2024, 10:46