Обучение массажу лица - можно ли выдавать сертификаты без лицензии?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я работаю массажистом. Массаж не медицинский. Имею медицинское образование и диплом преподаватель программ ПДО. Планирую в рабочем кабинете обучать людей массажу лица. Вопрос: могу ли я выдавать сертификаты о прохождении курса обучения от своего имени, то есть от физ. лица? И соответственно без печати. Или для этого нужна лицензия?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Да, можете, если это не подпадает под лицезированные виды деятельности. Просто проводите консультационные услуги (семинары, лекции), слушателям которых впоследствии выдаете свои, вами самим разработанные, документы, подтверждающие факт прослушивания таких лекций.

Здравствуйте уважаемая Анна!

В данном случае если будете выдавать документ об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»), то согласно ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» нужна лицензия, причем не медицинская, а образовательная.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Назовите ваши услуги не образовательными, а подготовительными

Для организации курсов по массажу с выдачей сертификата необходимо иметь соответствующее образование и опыт работы в данной сфере. Также необходимо оформить разрешительную документацию на организацию образовательной деятельности в установленном порядке. В данном случае необходимо обратиться в Министерство образования и науки РФ или в органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором планируется проведение курсов, для получения информации по разрешительной документации и порядку ее получения. В отношении получения сертификата мастера-инструктора следует обратиться в учебные заведения, предоставляющие такие образовательные программы.

От физлица можете выдавать что угодно, кроме документов об обучении.