Проблемы с крышей в многоквартирном доме - кто несет ответственность и как решить ситуацию?

• г. Ярославль

Квартира в многоквартирном доме в собственности, второй этаж, дом двухэтажный, крыша плоская. Каждую весну крыша течет, УК была, периодически ремонтировала, сейчас УК отказалась от предоставления услуг, крыша опять потекла, на территории нашего населенного пункта УК была одна, теперь она отказалась от всех домов, если будет большая протечка потечет к соседям, возмещать нам ущерб, скидываться на ремонт никто из соседей не хочет. Что делать в такой ситуации? И где идет протечка не понятно, т.к. крыша плоская.

Ответы на вопрос (5):

Пишите жалобу в прокуратуру. Местная администрация должна решить этот вопрос.

С уважением.

Если протечет крыша, каждый из собственников будет взыскивать ущерб с того, кто отвечает за крышу. При чем тут вы?

Здравствуйте! Вызывайте представителей УК, требуйте составления акта о заливе. Затем проводите независимую оценку причиненного ущерба, далее копию отчета об оценке и претензию направляйте в УК. При отсутствии реакции, направляйте иск в суд. При необходимости, обращайтесь ко мне, имею огромный опыт взыскания суммы ущерба.

Для начала Вам необходимо потребовать с УК составить акт протечки крыши. Если не получиться то вызывайте оценщиков и экспертов по факту протечки крыши, установления виновных в такой протечки, установления ущерба от такой протечки. После чего подавайте претензию УК. В случае неудовлетворения требований в претензии подавайте исковое заявление в суд.

Обратиться в суд с иском о возмещении ущерба от залива и проведении текущего ремонта крыши.