Саранск, 21.02.2024, 19:58

Сосед сливает воду на мой участок - как защитить свои права?

Вопрос №23643264 из г. Астрахань
опубликован 21.02.2024, 19:58
Приобрел заброшенный участок и начал его облагораживать. Готовился весной начать стройку. Но с весны 2023 года, после дождей мой участок постоянно затапливало и я не мог понять почему, соответственно не мог начать строительство дома, далее установил камеры и обнаружил, что сосед сливает образующуюся после дождей огромную лужу с дороги на мой участок, прокапывая возведенный мной вдоль границы участка сдерживающий воду валок, и затапливает его, я ему сообщил, что бы не делали впредь этого, на что он сообщил, что продолжит это делать, т.к. я им создаю своим вновь приобретённым участком, который они использовали для дренажа неудобства. А лужа эта образуется из за ливнестоков сбрасывающих воду прямо на улицу, на дорогу с большой по площади крыши. На данную соседку я написал обращение в администрации города, о незаконном сбросе дождевых вод на дорогу, администрация ей вынесла предписание об устранении выявленных нарушений, как я понял по статье коап 19.1, хотя этого в ответе мне администрации нет. Теперь у меня возникает вопрос, могу ли я подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 330 ук рф, из за того я пропустил строительный сезон и не смог построиться, да и не факт, что смогу в этом году, так как одна сторона участка, где будет дом, так и замочена очень сильно. Какие доказательства будут нужны от меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис.

В действиях соседа вряд ли

усмотрят какой-либо состав преступления.

Вы можете в гражданском порядке предъявить иск в суд о запрете совершения соседом незаконных действий по отведению дождевой воды на ваш участок.

Доказательство снятая вашей видеокамерой видеосьемка.

Возможно есть свидетели.

Если из-за влажности почвы вы не сможете что-либо посадить или не смогли ранее, то можно описать сумму ущерба причиненного вам и взыскать с соседа. Также можно взять анализ почвы, возможно там завелась какая-то плесень, взыскать с соседа вред, причинённый земельному участку повышенной влажностью, стоимость работ по восстаноалению..

Также вы взыщите с соседа понесённые вами судебные расходы. В случае невыполнения решения суда соседа будут будут штрафовать.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением собственности.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

21.02.2024, 20:25

про доказательства: ничего из материалов не закупалось, есть проект, смета проекта, изменения цен на все указанные строительные материалы, за указанный период в соответствии с официально опубликованной инфляцией Банком России(т.е. стоимость сметы выросла на 8% -700т.р.), а так же заключение геологической лаборатории о не возможности установки фундамента на данной территории, ввиду замоченности грунта, это будет достаточным?

Соседка которая получила предписание, ничего делать не будет, сказала, буду получать штраф 100р, и иди гуляй сам эту лужу отводи.

Но соседи пошли дальше, после получения от администрации предписания, они с соседом завели на меня уголовное дело по 119УК РФ, что я угрожал их жизням, собственно поэтому и возник вопрос в контексте возбуждения 330 в отношении них.

21.02.2024, 20:41

Да можно подсчитать ушерб и из того, что Вы сообщили, штраф там приличный надоест платить.

По 119 УК, если вохбудили дело ходатайствуйте о прекращении. Можете дополн. проконсультироваться ро 119 УК если хотите.

Обратите внимание на ответы на ваши сообщения в верхнем правом углу страницы.

21.02.2024, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Денис!

В данном конкретном вашем случае, для начала Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145) , для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.330 УК РФ как "самоуправство".

Приложите к заявлению предписание об устранении выявленных нарушений от Администрации. А также зафиксируйте фото и видео.

Параллельно желательно обратиться к соседку с досудебной письменной претензией (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе инициировать подачу исковых требований к соседу об устранении препятствий в пользовании своим имуществом и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Денис!

21.02.2024, 20:20
Оценка автора вопроса:

про доказательства: ничего из материалов не закупалось, есть проект, смета проекта, изменения цен на все указанные строительные материалы, за указанный период в соответствии с официально опубликованной инфляцией Банком России(т.е. стоимость сметы выросла на 8% -700т.р.), а так же заключение геологической лаборатории о не возможности установки фундамента на данной территории, ввиду замоченности грунта, это будет достаточным?

Соседка которая получила предписание, ничего делать не будет, сказала, буду получать штраф 100р, и иди гуляй сам эту лужу отводи.

Но соседи пошли дальше, после получения от администрации предписания, они с соседом завели на меня уголовное дело по 119УК РФ, что я угрожал их жизням, собственно поэтому и возник вопрос в контексте возбуждения 330 в отношении них.

21.02.2024, 20:41

Здравствуйте.

1. Что касается доказательств: это экспертиза, заключенные договоры на строительство (что у вас были намерения строиться, закупленные материалы и прочее)

2. Что касается самоуправства: Под самоуправством понимается самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред (ч. 1 ст. 330 УК РФ). стоит учитывать, что существенным отличительным признаком указанного состава преступления является наличие действительного или предполагаемого виновным права на совершение оспариваемых действий, осуществляемых с нарушением предусмотренной законом процедуры их совершения — без составления соответствующих документов, с нарушением последовательности совершения.

Наличие последствия в виде причинения существенного вреда является обязательным и краеугольным, если мы говорим о разграничении ст. 330 УК РФ от ст. 19.1 КоАП РФ. Если существенный вред не причинен, то уголовная ответственность не наступает, а лицо несет лишь административную ответственность. Соседа наказали за административное правонарушение. Нет самоуправства в действии соседа

21.02.2024, 20:27
Оценка автора вопроса:

про доказательства: ничего из материалов не закупалось, есть проект, смета проекта, изменения цен на все указанные строительные материалы, за указанный период в соответствии с официально опубликованной инфляцией Банком России(т.е. стоимость сметы выросла на 8% -700т.р.), а так же заключение геологической лаборатории о не возможности установки фундамента на данной территории, ввиду замоченности грунта, это будет достаточным?

Соседка которая получила предписание, ничего делать не будет, сказала, буду получать штраф 100р, и иди гуляй сам эту лужу отводи.

Но соседи пошли дальше, после получения от администрации предписания, они с соседом завели на меня уголовное дело по 119УК РФ, что я угрожал их жизням, собственно поэтому и возник вопрос в контексте возбуждения 330 в отношении них.

21.02.2024, 20:40

Уголовного не будет примерно на 100%, иск гражданский подавайте - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ - и нормы материального права - ст. 15, ст. 1064 ГК РФ - вред Вам причинён и убытки.

22.02.2024, 00:18
Оценка автора вопроса:

с учетом моих комментарием выше:

"про доказательства: ничего из материалов не закупалось, есть проект, смета проекта, изменения цен на все указанные строительные материалы, за указанный период в соответствии с официально опубликованной инфляцией Банком России(т.е. стоимость сметы выросла на 8% -700т.р.), а так же заключение геологической лаборатории о не возможности установки фундамента на данной территории, ввиду замоченности грунта, это будет достаточным?

Соседка которая получила предписание, ничего делать не будет, сказала, буду получать штраф 100р, и иди гуляй сам эту лужу отводи.

Но соседи пошли дальше, после получения от администрации предписания, они с соседом завели на меня уголовное дело по 119УК РФ, что я угрожал их жизням, собственно поэтому и возник вопрос в контексте возбуждения 330 в отношении них."

почему не будет ст 330, не достаточно большой ущерб?

23.02.2024, 13:29

Выбранные Вами юристы Вам ответят на все вопросы! Ст. 779 ГК РФ.

23.02.2024, 13:32

не понял ,выбранные где?

23.02.2024, 13:36