LSN Messenger
Тамбов, 21.02.2024, 21:31

Как из-за недобросовестности управляющей компании я осталась без электричества в новой квартире

Вопрос №23643537 из г. Тамбов
опубликован 21.02.2024, 21:31
Приобрела квартиру, думала, что ук предоставляет данные в ТЭК, платежки приходили на старого хозяина. В результате образовалась задолженность, меня никто естественно не предупредил, потому что письмо приходило не на мою фамилию. Пришлось заплатить деньги за повторное подключение. Соответственно платёжку я оплатила. Но интересует вопрос разве законно отключили электроэнергию не предупредив меня. Повторюсь письмо отправляли на фамилию бывшего собственника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, вы должны были сами заявить о смене собственника и заключить соответствующие договоры на предоставление жку. Отключили незаконно. Перед отключением уведомляют. Смотрите Постановление Правительства РФ 354 от 06.05.2011

21.02.2024, 21:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а могу я этот момент обжаловать ? Письмо отправлено, как говорят они,предыдущему собственнику. Какой выход в данной ситуации. Я же не в курсе,лично я письмо не получала. Юридически как грамотно поступить в данной ситуации ?

22.02.2024, 11:12

Можете написать жалобу в прокуратуру, пусть проводят проверку по данному факту. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”:

само по себе наличие задолженности по оплате коммунальной услуги не может служить безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуги. Действия исполнителя коммунальной услуги по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги должны быть соразмерны допущенному нанимателем (собственником) нарушению, не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, не нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих. Удачи

22.02.2024, 11:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А что обжаловать? Они уведомили бывшего собственника письменно, возможно, направили письмо с уведомлением. Он его не получил, они отключили. Формально свои обязанности исполнили. А то, что собственник изменился, откуда знать? Уведомление об отключении света направляется не на конкретный адрес, а конкретному лицу.

22.02.2024, 11:32

Добрый день. Обязанность уведомления о смене собственника лежит на Вас. Уведомлять должны перед отключением. Но возможно, что уведомляли бывшего собственника, а не Вас.

22.02.2024, 11:15

Здравствуйте, незаконно, если вы сообщили о том, что вы новый собственник квартиры.

23.02.2024, 22:16