Как освободиться от договора с студией - условия и возможные ограничения

• г. Йошкар-Ола

Подписала договор со студией 25.12.23, но хочу уйти… но в договоре прописано, что «договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и заключен сроком на 12 месяцев с возможностью автоматической пролонгации» возможно ли как то уйти? В другом пункте пишется что «исполнитель должен уведомить Заказчика не позднее чем за 31 день до предполагаемой даты прекращения договора» и ещё пункт « если исполнитель отказался от исполнения договора менее, чем за 21 календарный день до предполагаемой даты прекращения дог., исполнитель обязуется добровольно во внесудебном порядке выплатить заказчику договорную неустойку размере 10000 р»… договор подряда (

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

В общем случае, если вы хотите уйти до истечения срока договора, необходимо соблюдать условия, указанные в договоре. Если договор предусматривает уведомление за 31 день до предполагаемой даты прекращения, вам следует уведомить исполнителя в соответствии с этим сроком.

Однако, если вы хотите уйти менее, чем за 21 календарный день до предполагаемой даты прекращения договора, вам может потребоваться выплатить договорную неустойку в размере 10000 рублей, как указано в договоре.

Но на сколько я знаю неустойка- не законно, там ещё разные штрафы есть, что противоречат тк рф.

Уходить хочу сейчас, но что то платить 10000т не хочется, у меня зарплата там за пол месяца 10тысяч(

В законе есть предусмотренные нормы о расторжении договора, если сам договор не содержит условий

исполнитель должен уведомить Заказчика не позднее чем за 31 день до предполагаемой даты прекращения договора»

Выполняйте это условия предупредите что с такой-то даты не меньше чем за 32 дня сделайте