Стратегия увольнения для получения индексации пенсии в 2024 году - советы и рекомендации

• г. Чита

Как правельно уволится работающеиу пенсионеру 2024 г чтобы получить индексацию, и потом через какое время устроится можно чтобы не потерять индексацию. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В 2024 году страховые пенсии по старости будут проиндексированы на 7,5% с 1 января для неработающих пенсионеров. Если вы продолжаете работать, то ваша пенсия будет пересчитана с 1 августа, но повышение будет небольшим — не более стоимости 3 пенсионных баллов.

Чтобы получить индексацию на 7,5%, вам нужно было уволиться до конца 2023 года.

После увольнения вы можете подать заявление в СФР о пересчете пенсии с учетом инфляции. Ваша пенсия будет проиндексирована за все годы работы с момента назначения пенсии.

Если вы хотите снова устроиться на работу, то вы можете это сделать в любое время после увольнения. Ваша пенсия не будет снижена, а повышение, полученное при увольнении, сохранится. Однако, если вы будете работать, то вы не получите следующую индексацию пенсии, которая будет проводиться с 1 января 2025 года.

правельно а вот это неправильно