Как отказаться от флюорографии при беременности после перенесенного туберкулеза - права и законы.
Отказаться можете, но тогда не поставят на учёт.
Но это же вредно для плода. На учет меня уже поставили. Просто теперь нужно принести флюорографию. В общем, закон меня не защищает. Спасибо.
Добрый день, Александр!
Вы имеете право отказаться от прохождения флюорографии на основании статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в соответствии с которой на любое медицинское вмешательство требуется добровольное информированное согласие гражданина. Кроме того, можете сослаться на статьи 1 и 7 ФЗ«О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18.06.2001 N 77-ФЗ, в соответствии с которыми противотуберкулезная помощь оказывается добровольно, после получения добровольного информированного согласия. Пишите заявление на имя главного врача ссылаясь на действующее законодательство. Но имейте в виду, в случае отказа от флюорографии Вы несёте полную ответственность за возможные последствия.
Удачи Вам!
Нет такого закона. Обязаны делать в вашем случае.
Уважаемый коллега Алексей Александрович!
Ну во первых она не состоит на учете в противотуберкулезном диспансере. Во вторых противопоказанием к проведению флюорографии является только беременность и возраст до 15 лет. Об этом официально заявляет сам Роспотребнадзор! 12.rospotrebnadzor.ruпочему-необходимо-регулярно-проходить-флюорографическое-обследование
Уважаемый коллега, Хадарцев В.В.!
Если вы хотите ответить человеку на вопрос, то пишите, что нужно сделать, чтобы человек мог решить вопрос и не было проблем.
Что бы не было проблем с учетом человеку надо принести флюорографию мужа.
А что кому положено я и без вашего высокопрофессионального мнения знаю.
Вы мне тут не грубите уважаемый! На вопрос пользователя ответил по существу! Тем более Вам написали, что на учет уже поставили по беременности.
Ст.2, ст.
а где Вы усмотрели в этих статьях обязанность гражданина проходить флюорографию если она официально Минздравом относится к противопоказаниям при беременности?