LSN Messenger
Омск, 22.02.2024, 09:34

Как отказаться от флюорографии при беременности после перенесенного туберкулеза - права и законы.

Вопрос №23644511 из г. Омск
опубликован 22.02.2024, 09:34
В детстве болела туберкулёзом. С учёта сняли давно. Сейчас при постановке на учёт по беременности требуют флюорографию. Я делать не хочу. Есть флюорография 2 х летней давности. Как врачу доказать что я могу отказаться от этой процедуры? Есть какой-то закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться можете, но тогда не поставят на учёт.

22.02.2024, 10:23
Оценка автора вопроса:

Но это же вредно для плода. На учет меня уже поставили. Просто теперь нужно принести флюорографию. В общем, закон меня не защищает. Спасибо.

22.02.2024, 10:30

Добрый день, Александр!

Вы имеете право отказаться от прохождения флюорографии на основании статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в соответствии с которой на любое медицинское вмешательство требуется добровольное информированное согласие гражданина. Кроме того, можете сослаться на статьи 1 и 7 ФЗ«О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18.06.2001 N 77-ФЗ, в соответствии с которыми противотуберкулезная помощь оказывается добровольно, после получения добровольного информированного согласия. Пишите заявление на имя главного врача ссылаясь на действующее законодательство. Но имейте в виду, в случае отказа от флюорографии Вы несёте полную ответственность за возможные последствия.

Удачи Вам!

22.02.2024, 10:43
Оценка автора вопроса:

Нет такого закона. Обязаны делать в вашем случае.

22.02.2024, 10:46

Уважаемый коллега Алексей Александрович!

Ну во первых она не состоит на учете в противотуберкулезном диспансере. Во вторых противопоказанием к проведению флюорографии является только беременность и возраст до 15 лет. Об этом официально заявляет сам Роспотребнадзор! 12.rospotrebnadzor.ruпочему-необходимо-регулярно-проходить-флюорографическое-обследование

22.02.2024, 11:03

Уважаемый коллега, Хадарцев В.В.!

Если вы хотите ответить человеку на вопрос, то пишите, что нужно сделать, чтобы человек мог решить вопрос и не было проблем.

Что бы не было проблем с учетом человеку надо принести флюорографию мужа.

А что кому положено я и без вашего высокопрофессионального мнения знаю.

22.02.2024, 11:09

Вы мне тут не грубите уважаемый! На вопрос пользователя ответил по существу! Тем более Вам написали, что на учет уже поставили по беременности.

22.02.2024, 11:14

Ст.2, ст.18 Конституции рассмотрите

22.02.2024, 11:03

а где Вы усмотрели в этих статьях обязанность гражданина проходить флюорографию если она официально Минздравом относится к противопоказаниям при беременности?

22.02.2024, 11:08