Как отказаться от флюорографии при беременности после перенесенного туберкулеза - права и законы.

В детстве болела туберкулёзом. С учёта сняли давно. Сейчас при постановке на учёт по беременности требуют флюорографию. Я делать не хочу. Есть флюорография 2 х летней давности. Как врачу доказать что я могу отказаться от этой процедуры? Есть какой-то закон?
Лучший ответ

Отказаться можете, но тогда не поставят на учёт.

Но это же вредно для плода. На учет меня уже поставили. Просто теперь нужно принести флюорографию. В общем, закон меня не защищает. Спасибо.

Добрый день, Александр!

Вы имеете право отказаться от прохождения флюорографии на основании статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в соответствии с которой на любое медицинское вмешательство требуется добровольное информированное согласие гражданина. Кроме того, можете сослаться на статьи 1 и 7 ФЗ«О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18.06.2001 N 77-ФЗ, в соответствии с которыми противотуберкулезная помощь оказывается добровольно, после получения добровольного информированного согласия. Пишите заявление на имя главного врача ссылаясь на действующее законодательство. Но имейте в виду, в случае отказа от флюорографии Вы несёте полную ответственность за возможные последствия.

Удачи Вам!