Права собственников аварийного жилья - новые возможности по закону о реестрах расселения

• г. Саратов

Про Федеральный закон от 14 февраля 2024 г. N 14-ФЗ "О внесении изменений в статьи 57 и 95 Жилищного кодекса Российской Федерации". Там сказано, что новый закон обеспечивает собственников квартир, признанных непригодными для проживания и ремонта, правом на внеочередное получение жилья по договорам соцнайма. Так вот я являюсь собственником аварийного жилья, одной квартиры в многоквартирном доме (дом признан аварийным в 2020 году и наш дом включен в реестр по расселению) и мне не совсем понятно, новый закон подразумевает, что я теперь получу взамен жилье по договору соц. найма и как бы лишусь частной собственности, так как я уже 1 раз в жизни приватизировала жилье когда-то другое или же я также могу претендовать при расселении на собственное жилье в частную собственность?

Ответы на вопрос (1):

На этот вопрос вам сейчас никто не сможет ответить, т.к. нет никакой нормы в законодательстве. КС РФ признал ч. 1 в ст. 57 частично не соответствующей Конституции РФ, т.к. нет точных указаний на то, каким образом эта норма должны быть реализована. КС РФ указал: Федеральному законодателю надлежит внести необходимые изменения в действующее правовое регулирование.

Впредь до внесения в действующее правовое регулирование изменений, вытекающих из настоящего Постановления, при применении частей 1, 8 и 10 статьи 32 и пункта 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации следует исходить из того, что граждане, указанные в пункте 1 резолютивной части настоящего Постановления, подлежат внеочередному обеспечению по договору социального найма благоустроенными жилыми помещениями, равнозначными по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям, подлежащим изъятию для государственных или муниципальных нужд без оплаты возмещения, либо - если уполномоченными органами установлено, что нахождение в жилом помещении, признанном в установленном порядке непригодным для проживания, невозможно или создает непосредственную опасность для жизни или здоровья и при этом внеочередное обеспечение жилым помещением по договору социального найма не может быть осуществлено, - незамедлительному обеспечению жилыми помещениями маневренного фонда на весь период до решения вопроса о способе удовлетворения их жилищных потребностей.

И это пока всё.