Москва, 22.02.2024, 12:50

Как положить дополнительные баллы за рождение второго ребёнка во время прохождения военной службы в другой стране - опыт семьи из Беларуси, 1994.

Вопрос №23645169 из г. Москва
опубликован 22.02.2024, 12:50
Как супруге получить баллы за второго ребёнка рождённого в Республике Беларусь в 1994 году при прохождении мужем военной службы в Российской части на территории Республики Беларусь в 1994 году (были вместе с мужем).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь!

Из вашего несколько путано сформулированного вопроса можно понять, что супруга рассчитывает получить дополнительный пенсионный стаж

По российскому законодательству в этом случае возможно применение п.п.3 и 7 ч.1 ст.12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

Но тут надо разбираться с юрисдикцией, т.е. отнесением российского законодательства на граждан Белоруссии работающих на территории российской воинской части

Дело в том. что Вы ведете речь об увеличении размера индивидуального пенсионного коэффициента (баллы по вашему), который предусмотрен ст.20. Индивидуальный пенсионный коэффициент и его стоимость Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

И вопрос в том, применим ли п.2 ч.12 ст.15. Размеры страховых пенсий этого закона при котором начисляется 3.6 дополнительного пенсионного коэффициента при учете периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет

Дело в том, что Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 24.01.2006 "О сотрудничестве в области социального обеспечения" в соответствии со статьей 23 назначение страховой пенсии может производиться

за периоды страхового (трудового) стажа, ... приобретенного после 13.03.1992 года, каждая Договаривающая Сторона назначает пенсию за стаж, приобретенный на ее территории (Российская Федерация назначает пенсию за стаж, выработанный на территории Российской Федерации, а Республика Беларусь – за стаж, выработанный на ее территории).

Если трактовать эту норму буквально, то начисления дополнительного ИПК Вам не произведут, так как Вы, даже будучи гражданской Белоруссии на территории России в тот период не работали, т.е. стаж не приобрели, а приобретение дополнительного ИПК при уходе за ребенком в случае службы мужа в российской части не будучи российским гражданином этим Договором не предусмотрено

Но в любом случае более подробно консультацию по возникающим вопросам с учетом конкретных обстоятельств можно получить в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации.

22.02.2024, 13:47
Это лучший ответ

Игорь!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в частных сообщениях

В данном случае юрист Тоболин не обратил внимание, как говорят юристы, на юрисдикционные особенности применения ст.23 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 24.01.2006 "О сотрудничестве в области социального обеспечения", так как вы пишите что получение дополнительного ИПК за второго ребёнка рождённого в Республике Беларусь в 1994 году при прохождении мужем военной службы в Российской части на территории Республики Беларусь в 1994 году

Т.е. согласно этой статье если Вы при рождении ребенка жили в Белоруссии то согласно договора

за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные после 13 марта 1992 года на территориях Договаривающихся Сторон, каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, в соответствии с настоящим Договором.

Российская сторона, в данном случае, в увеличении Вам ИПК не участвует, так как Вы и Ваш муж с момента рождения ребенка находились на территории Белоруссии и подпадаете под ее пенсионное законодательство

22.02.2024, 13:58
Оценка автора вопроса:

Мы приехали в Беларусь с территории РФ(служба такая). До переезда супруга работала официально на территории РФ, была в декретном отпуске, родила в 1990г. и потом по распределению уехали в РБ. В РБ не работала. В справке с военкомата указано, что семья находилась со мной.

22.02.2024, 14:09

Игорь!

Когда вы задаете вопрос юристу, то будьте, пожалуйста, очень точны в описании события

то, что вы указали в дополнении принципиально меняет ответ Вам

22.02.2024, 14:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Игорь!!!

В данном случае необходимо руководствоваться нормами договора между Россией и Белоруссией о сотрудничестве в сфере соцобеспечения. Так согласно ст. 23 договора

Статья 23

1. Назначение и выплата трудовой пенсии по возрасту (по старости), по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет (в Республике Беларусь) после вступления в силу настоящего Договора осуществляются в следующем порядке:

1) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного до 13 марта 1992 года на территории бывшего СССР, пенсию назначает и выплачивает Договаривающаяся Сторона, на территории которой лицо постоянно проживает в момент обращения за пенсией, в соответствии с настоящим Договором;

2) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные после 13 марта 1992 года на территориях Договаривающихся Сторон, каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, в соответствии с настоящим Договором.

2. По желанию и на основании заявлений граждан Договаривающихся Сторон им может назначаться и выплачиваться пенсия согласно законодательству Договаривающейся Стороны, гражданами которой они являются, без применения положений настоящего Договора. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит.

Таким образом. при обращении в территориальные органы пенсионного фонда за назначением вам пенсии вы выбираете один из вариантов. Назначение пенсии без учета Договора или по ч. 1 вышеуказанной статьи. В зависимости от вашей конкретной выгоды.

Вы можете запросить предварительный расчет.

Кроме того действует

Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992). Согласно которому

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

22.02.2024, 13:07
Оценка автора вопроса:

Подать заявление в Социальный Фонд о зачете в страховой стаж периода ухода за ребенком, приложить копию свидетельства о рождении ребенка, справку из военкомата о том, что вы являетесь членом семьи военнослужащего ВС РФ, а также о том, что указанный период не имели возможности трудоустройства

Период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности, засчитывается в страховой стаж.

Справка выдается в военкомате на основании личного дела военнослужащего

В соответствии с пп.1 п.1 ст.12, 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются: период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Также начисляется коэффициент за полный календарный год

1,8 - в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет; 

3,6 - в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет; 

5,4 - в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста полутора лет.

Вышеуказанные баллы засчитываются в кратной величине 1 к 1,5

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015

(ред. от 09.12.2022)

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

Приложение N 4

к Правилам подсчета

и подтверждения страхового

стажа для установления

страховых пенсий

Штамп (на бланке)

воинской части (учреждения,

предприятия и иной организации),

военного комиссариата

от ___________ N ______________

СПРАВКА

___________________________________________________________________________

(воинское звание, фамилия, имя, отчество (при наличии)

военнослужащего (военнослужащей))

проходил (проходила) военную службу по контракту (действительную

(сверхсрочную) военную службу)

с "__" ________________ _____ г. по "__" ________________ _____ г.

Вместе с ним (с ней) проживала (проживал) супруга (супруг) ________________

___________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество (при наличии))

с "__" ________________ _____ г. по "__" ________________ _____ г.

Основание выдачи справки _________________________________________________.

Справка выдана для целей пенсионного обеспечения.

_______________________ ________________ ____________________________

(командир (начальник)) (подпись) (фамилия, инициалы)

М.П.

22.02.2024, 13:23
Оценка автора вопроса: