Краснодар, 22.02.2024, 13:39

Риск прописки несовершеннолетнего ребенка с отцом, у отца есть постоянная прописка

Вопрос №23645415 из г. Краснодар
опубликован 22.02.2024, 13:39
Риск прописки несовершеннолетнего ребенка с отцом, у отца есть постоянная прописка
Лучший ответ
Рекомендуется

регистрация производится по месту жительства , понятия прописки сейчас не существует. Регистрация по месту проживания отца будет означать что ребенок проживает с отцом, в противном случае регистрация носит фиктивный характер. Риск усматривается если речь идет об алиментах. так как регисрация по месту проживания отца, обязанного уплачивать алименты, может служить доказательством содержания ребенка отцом при раздельном проживании родителей. Каждый родитель обязан обеспечивать проживание своего ребенка .

22.02.2024, 13:48

ответ не по теме, я спросила про риски для меня, регистрации этого ребенка с отцом на моей жилплощади

22.02.2024, 13:58

Ну значит Ваш изначальный вопрос можно прочитать и так как я его прочитал. Там ничего нет про прописку на вашей жилой площади. Тем более Ваше уточнение про то что у отца есть своя прописка больше вводит в заблуждение.

Остается уточнить у Вас еще является ли ребенок Вашим, и имет ли к Вам какое либо отношение отец ребенка ( например муж. или "гражданский" муж и т.д., или идет речь о найме у Вас сжилья)

22.02.2024, 14:10

родственники, живут у меня, просят сделать временную прописку, для школы, есть ли риски для меня? отец ребенка имеет постоянную прописку в другом городе

22.02.2024, 14:22

Зарегистрировать ребёнка до 14 лет можно только по адресу, где временно зарегистрированы родители. Следовательно предоставляя право временной регистрации отцу вы предоставляете право проживания и его ребенку. Если регистрация временная, то срок временной регистрации устанавливать должны Вы и по окончанию срока временной регистрации она прекратиться

30 Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.
п.30 Правил регистрации и снятия граждан по месту пребывания или по месту жительства.

Но вот во время временной регистрации ( то есть срока который выбрали Вы) отец с ребенком будут иметь право пользования Вашей квартирой , а выселить ребенка даже через суд во время дейтсвия срока временной регистрации до его истечения затруднительно, если не снимутся добровольно в течении срока временной регистрации.

22.02.2024, 14:42