Входит ли в страховой стаж если человек служил и водил машину в армии?

• г. Калининград

Входит ли в страховой стаж если человек служил и водил машину в армии?

Ответы на вопрос (4):

Если человек в армии получал зарплату и делал отчисления в ПФ

Добрый день, Наталья!

Даже если и не водил))

Военная служба в армии по призыву относится к нестраховым периодам и засчитывается в страховой стаж при назначении пенсии наравне с периодами трудовой деятельности.

Кроме того, период военной службы участвует в формировании размера страховой пенсии. За каждый год прохождения службы начисляется 1,8 пенсионного коэффициента. При расчете размера пенсии все коэффициенты суммируются и умножаются на стоимость одного коэффициента, которая ежегодно устанавливается законодательством РФ.

О продолжительности страхового стажа и количестве накопленных пенсионных коэффициентов можно узнать на сайте pfr.gov.ru в «Электронных сервисах и информации» в разделе Проверить состояние лицевого счета

Напоминаем, что для получения права на страховую пенсию по старости в 2021 году требуется не менее 12 лет стажа и 21 пенсионного коэффициента. sfr.gov.ruВоенная%20служба%20в%20армии%20по,наравне%20с%20периодами%20трудовой%20деятельности

Добрый день!

В соответствии со ст. 12 Закона 400-ФЗ в страховой стаж наравне с периодами работы засчитываются период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы.

В опыт входит