Запорожье, 22.02.2024, 16:08

Как получить свидетельство о расторжении брака и взыскать алименты - шаги после получения копии решения суда

Вопрос №23645948 из г. Запорожье
опубликован 22.02.2024, 16:08
Мне выдали одну копию решения суда на расторжение брака и алиментов, как быть дальше чтобы получить свидетельство о расторжении брака и взыскать алименты от бывшего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё правильно. Эту копию предъявите в ЗАГС и брак расторгнут. А в суде получите исполнительный лист и подайте его приставам для взыскания алиментов.

22.02.2024, 18:40
Оценка автора вопроса:

Благо♥️дарю

22.02.2024, 18:42

Обратиться в ЗАГС и получить свидетельство расторжении брака, и к приставам для возбуждения исполнительного производства.

22.02.2024, 16:09
Оценка автора вопроса:
Благо♥️дарю

Здравствуйте.

Для возбуждения исполнительного производства Вы вправе истребовать у суда исполнительный документ на основании судебного решения.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

Т.о.,

запросите у суда выписку из судебного решения , обратитесь с письменным заявлением со ссылкой на данную правовую норму.

22.02.2024, 16:14
Оценка автора вопроса:
♥️

Получите еще копию решения суда.

22.02.2024, 17:05
Оценка автора вопроса:
♥️

Добрый день, еще одну копию решения?

22.02.2024, 17:06

С решением идете в ЗАГС. Получаете у суда исполнительный лист, с листом идете к приставам. Это все после вступления решения в законную силу.

22.02.2024, 17:32
Оценка автора вопроса:
♥️

Благо♥дарю.Решение вступило в законную силу.

22.02.2024, 18:32

Ставьте на нем отметку в суде и пишите заявление на выдачу исполнительного листа.

22.02.2024, 18:35
Оценка автора вопроса:

Галина Викторовна, с решением суда обращайтесь в ЗАГС. Для алиментов нужно получить исполнительный лист, который выдается судом по заявлению.

22.02.2024, 18:36
Оценка автора вопроса:

Благо♥️дарю

22.02.2024, 18:38

Идите с копией в ЗАГС, а для взыскания алиментов берите в суде исполнительный лист и относите его в ССП или на работу должнику.

22.02.2024, 18:39
Оценка автора вопроса:
Благо♥дарю

Здравствуйте

Исполнительный лист имеете право получить сразу у секретаря.

Подлежит немедленному исполнению

С уважением!

22.02.2024, 18:43

Мне нужно снова обратиться в суд, для получения исполнительного листа?

22.02.2024, 18:46

Конечно) к секретарю

22.02.2024, 18:47
Оценка автора вопроса:

Да, с заявлением о выдачи исполнительного листа.

22.02.2024, 18:48
Оценка автора вопроса: