LSN Messenger
Томск, 22.02.2024, 17:00

Какие последствия могут быть, если в свидетельстве о смерти не указана дата смерти и сколько времени есть для открытия наследственного дела?

Вопрос №23646150 из г. Томск
опубликован 22.02.2024, 17:00
В свидетельстве о смерти не стоит дата смерти (нет ни года, ни месяца, ни числа), нотариус отправил в суд, но остался месяц времени для открытия наследственного дела.. естественно, суд займет гораздо больше времени.. будут ли продлены сроки вступления в наследство натариусом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, будет продлён срок для принятия наследства.

22.02.2024, 17:05
Оценка автора вопроса:

Скорее всего, да. Но не по желанию нотариуса, а по вашему иску.

22.02.2024, 17:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо!Это снова через суд?

22.02.2024, 17:05

Да.

22.02.2024, 17:16
Оценка автора вопроса:

Остался месяц от какой даты для вступления в наследство?

22.02.2024, 17:42

От даты выдачи свидетельства о смерти..

Смерть наступила,как сказал участковый, примерно, за 2-3 недели.. но в документах написано: дата не установлена

22.02.2024, 18:56

Если нет сроков (даты смерти). то что продлевать? Вообще закон не предусматривает никакого продления срока принятия наследства. Этот срок можно только восстановить в случае его пропуска. но в любом случае должна быть дата отсчета.

22.02.2024, 19:01

Нотариус отправил в суд,чтобы суд установил дату смерти

22.02.2024, 19:02

Анна, именно суд и восстановит срок для подачи заявления о принятии наследства.

22.02.2024, 18:59
Оценка автора вопроса:

А если в установленные сроки откроет наследственное дело второй наследник? Ему придется ждать,пока у нас закончится суд?

22.02.2024, 19:01