Курган, 22.02.2024, 17:26

Можно ли взять больничный только на работе по совместительству?

Вопрос №23646215 из г. Курган
опубликован 22.02.2024, 17:26
Работаю на двух работах (основная и совместительство). На основной работе работаю удалённо. Несколько дней назад заболел и решил взять больничный. Можно ли взять больничный только на работе по совместительству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Георгий! Нет. Он оформляется по всем местам работы, причем в электронном виде при оформлении листа временной нетрудоспособности согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" эту информацию увидят по обоим местам работы. Да и нарушать больничный режим по одному месту работы риск не получить больничные по другому. Так что не рискуйте.

22.02.2024, 17:31

То есть, даже, если я взял больничный только по одному месту работы, - они всё равно уведомят обоих работодателей? Можно не переживать?

22.02.2024, 17:37

Или как?

22.02.2024, 17:39

Или лучше пойти взять ещё один?

22.02.2024, 17:40

Должны уведомить обоих работодателей. В противном случае это будет нарушение режима. В случае если это выяснят, то могут лишить пособия.

22.02.2024, 17:41

А кто должен уведомить? Я или это сделают ФСС и мне ничего не нужно делать?

22.02.2024, 17:43

Вообще Вы должны, т.к. в противном случае работодатель вправе поставить прогул, если не знает о том, что Вы на больничном.

22.02.2024, 17:44

А можно по одному месту работы предоставить оригинал, а по второму - ксерокопию больничного листа?

22.02.2024, 17:51

Он же электронный. Вы можете просто номер больничного сообщить. Его найдут в базе СФР.

22.02.2024, 18:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

22.02.2024, 18:46

А откуда такое взято???

22.02.2024, 23:34

Нет, будет нарушение режима

22.02.2024, 17:40

Представьте бл в 2 места

22.02.2024, 17:42

А можно по одному месту работы предоставить оригинал, а по второму - ксерокопию больничного листа?

22.02.2024, 17:53

Можете

22.02.2024, 18:36

Юридические услуги в Курган

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034