Претензия ОАО Детский мир-Центр - нужно ли переименовывать ООО из-за запрета использования товарного знака Детский мир?
Мы ООО Детский Мир, занимаемся продажей детских товаров, сами ничего не производим. Нам поступила претензия от ОАО Детский мир-Центр, о запрете использовать общеизвестный товарный знак Детский мир, правообладателем которого он является. Нужно ли переименовывать ООО из-за данной претензии?
Вероятнее всего нет. Однако необходимо более подробно ознакомится со сложившейся ситуацией. Название ООО с позиции части IV ГК РФ является фирменным наименованием. Вопрос уходит в плоскость соотношения фирменного наименования и товарного знака. Фирменное наименование и товарный знак - два самостоятельных средства индивидуализации. Необходимо знать, когда были зарегистрированы компании, когда был зарегистрирован товарный знак, по какому классу, так как есть риск применения к сложившимся отношениям норм закона о недобросовестной конкуренции.