Правомерность действий судебного пристава - вопросы и ответы по блокировке счетов и взысканию долга.

• г. Кемерово

Нужна консультация о правомерности действий судебного пристава. 29.01.24 на гос. Услуги мне и мужу пришло испол. Производство о взыскании долга по коммунальным платежам, параллельно заблокировали все счета ему и мне. 29.01.24 муж поехал к истцу, взял справку, что долгов нет и имеется переплата. 29.01.24 в 18.50 отправил фото справки через гос. Услуги судебному приставу. 02.02.24 поехал к судебному приставу лично, отдал ей в руки справку, она сказала, что все блокировки снимет и ничего больше не надо. И сняла. Спустя несколько дней снова арестовала счета мужа на 1000 руб. Он снова поехал, сказал, что справку принёс и т. Д. Она посмотрела, нашла какую-то переплата даже - сняла ограничения. 15.02 пришло мне уведомление на 1000. 21.02 заблокировали счета. Я приехала к приставу (одна и та же приставу), обьяснила, что ничего с нас она не взыскивала, справки муж предоставил и т. Д. И тут она говорит, что взыскиваеи 1000 правомерно т. К. Срок для самостоятентго погашения был 5.02., а справку нашу муж принёс 6.02 (у них такая дата регистрации стоит). Я ей показывают фото справки, объясняю про отправку через гос. Услуги и личный видит мужа. . Говорит буду разбираться с канцелярией, а вам счета раз блокируют. В итоге счёт не разблокировать, а отправила постановление о приостановку и блокировании 1000. Деньгами я пользоваться так и не могу. Правомерно ли действует приставу? Считается ли 29.01.24 датой предоставления документа. Т. К. Дату фактически принесенного оригинала не доказать, т. К. Муж отдал справку лично в руки ей. И нет входящего номера канцелярии. И обязана ли я в данной ситуации оплачивать 1000 испол. Сбор.? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, действия пристава неправомерны.

Здравствуйте. Можно рассматривать действия пристава, как неправомерные. Если необходимые документы были предоставлены посредством портала Госуслуги в срок, пристав обязан таковые учитывать. Оснований для возбуждения исполнительного производства по взысканию исполнительского сбора (ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве") не усматривается. Можете обжаловать действия пристава в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ).

Вам необходимо писать жалобу на имя старшего пристава, в случае отсутствия результата, административный иск в суд. Действия пристава не правомерны

Отмените судебный акт

Здравствуйте.

Нет, не обязаны. Пристав действует неправомерно. Вы же направили документы через госуслуги. Это тоже официально. Тем более, как я понимаю и долгов на момент возбуждения ИП не было. Никакого исполнительского сбора в данном случае быть не может.

Обращайтесь с жалобой к старшему приставу или в прокуратуру. Можно также с иском в суд.

С уважением.