LSN Messenger
Запорожье, 23.02.2024, 09:59

Как доказать родство с бабушкой после развода и смены фамилии - поздравление с Праздником мужчины и военнообязанные женщины

Вопрос №23647571 из г. Запорожье
опубликован 23.02.2024, 09:59
С Праздником мужчины и военнообязанные женщины! Как доказать родство с бабушкой, если она развелась через суд, и вернула свою девичью фамилию. В ЗАГСе есть только брак, а данных о том как сменила фамилию нет. Благо♥дарю всех за ответы
Лучший ответ
Рекомендуется

Как доказать родство с бабушкой, если она развелась через суд, и вернула свою девичью фамилию.

СМ,

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Т.о.,

если брак был расторгнут на основании решения суда, расторжение брака должно быть зарегистрировано в органе ЗАГС. Бабушке непосредственно при регистрации расторжения брака могла быть присвоена добрачная фамилия. Вы вправе обратиться в орган ЗАГС по месту жительства.

23.02.2024, 10:50
Оценка автора вопроса:

Я была там так как на руках остались повреждённые документы бабушки, хотела восстановить свидетельство о смерти бабушки но, она на девичью Фамилию выдана, и мне отказали, так как я не имею доказательств и родственных связей, а так же доказательств о том, как бабушка сменила фамилию на девичью.(У мамы тоже в справке о рождении указана бабушкина Фамилия в браке).От бабушке знаю ее дату о рождении ,приблизительно ведаю о годах расторжение брака, смерти.

23.02.2024, 11:06

Здравствуйте, Галина Викторовна. Похоже Вы исчерпали возможности получить справки о смене фамилии вашей бабушки из ЗАГСа.

Нужно подготовить заявление в суд об установлении факта родственных отношений, приобщив к числу документов и отказ выдачи справки из ЗАГСа.

Ходатайствовать в заявлении об истребовании гражданского дела(если есть возможность) о расторжении брака бабушки, где она решением суда меняла фамилию на девичью для ознакомления.

Для доказательств нужны свидетельские показания, справки, фото, документы.

При желании Вы можете дополнительно проконсультироваться у адвокатов, юристов сайта.

С уважением.

23.02.2024, 11:17
Оценка автора вопроса:

СМ.Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

Т.о.,

Вы вправе действовать в качестве заинтересованного лица, предъявив имеющиеся у Вас доказательства и истребовав первоначально повторное свидетельство о смерти бабушки. Попробуйте обратиться в Администрацию муниципального образования, где проживала бабушка, с просьбой оказать содействие в истребовании данных о регистрации акта гражданского состояния расторжения брака по запросу. Они наделены таким правом .

23.02.2024, 11:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, все равно надо запрашивать в ЗАГСе. В решении суда не пишутся сведения о смене фамилии. Это делается в ЗАГСе при выдаче свидетельства о расторжении брака.

23.02.2024, 10:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Нужно обратиться именно в тот ЗАГС где бабушка сменила фамилию или любой другой?

23.02.2024, 10:05

В тот ЗАГС, где получала свидетельство о расторжении брака

23.02.2024, 10:20
Оценка автора вопроса:

И, как это сделать правильно?

23.02.2024, 10:39

Для начала созвониться с тем ЗАГСом, где было выдано свидетельство о расторжении брака. Вам скажут, как правильно.

23.02.2024, 10:42
Оценка автора вопроса:

В любом дистанционно они могут переслать

23.02.2024, 13:33

В судебном порядке устанавливать юридический факт.

23.02.2024, 10:07
Оценка автора вопроса:

Нужно обратиться в суд по месту жительства или там где был бракоразводный процесс?

23.02.2024, 10:10

Галина Викторовна, обращайтесь в суд для установления факта, имеющего юридическое значение. Статья 266 ГПК РФ Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение.

23.02.2024, 10:11
Оценка автора вопроса:

Доброе утро.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с наследодателем (п. 1 ч. 2 ст. 264 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

23.02.2024, 10:27
Оценка автора вопроса:

Прежде чем обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта, вы должны использовать ВСЕ возможности для установления обстоятельства во внесудебном порядке. И предоставить суду доказательства, куда вы обращались, и какие результаты.

23.02.2024, 10:29
Оценка автора вопроса:

Надо обращаться в суд и поднимать архивные документы. По обычным запросам их не дадут в силу Закона о защите персональных данных.

23.02.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте В загсе запрос

23.02.2024, 11:17
Оценка автора вопроса:

Добрый день, по месту жительства или там где была выдача свидетельства о расторжении брака? (бабушки)

23.02.2024, 12:13