Если сын не вступает в наследство после смерти родителей, может ли внучка вступить в наследство на квартиру бабушки?

• г. Москва

Если сын не вступает в наследство после смерти родителей, может ли внучка вступить в наследство на квартиру бабушки?

Ответы на вопрос (11):

Может, если нет других наследников первой очереди

В России, если сын отказывается от наследства после смерти родителей, его дети (внуки) имеют право на наследство. Таким образом, внучка может вступить в наследство на квартиру бабушки, если её отец (сын бабушки) отказался от наследства.

А если не вступил в наследство в течение полугода, это считается отказом?

Здравствуйте, сыну необходимо написать нотариальный отказ, тогда внучка может вступить в наследство.

А если не напишет отказ? И не будет подавать документы на наследство, какой выход?

Если на момент смерти бабушки родитель внучки (сын или дочь умершей бабушки) уже умерли, то да. Внучка наследует по праву представления.

Добрый день, Ольга! Внучка может наследовать только по праву представления, в случае, если сын умер раньше своих родителей (часть 2 статьи 1142 ГК РФ).

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристу в личный чат.

Наследники других очередей могут подать нотариусу заявление о принятии наследства в отведённые для его принятия сроки.

Ух как же "наверчено" в ответах на вопрос .

А ответможет быть только один ,четкий и короткий .

Если внучка - дочь того самого живого и здравствующего сына, то она не может быть наследником бабушки

Даже при его отказе

Ст. 1142 ГК РФ .

Только по праву представления умершего отца

Внучка прав на наследство не имеет, если есть наследники 1 очереди.

Если наследник 1 очереди не вступил в наследство, внучка также прав не имеет.

- см. ст. 1142 ГК РФ

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.