Как исключить умершего учредителя из членов НКО - возможен ли такой выход?

• г. Самара

Умер один из учредителей НКО, который является членом НКО. Вывести из состава учредителей его не получается. А можно ли исключить его из членов НКО решением общего собрания членов организации, чтобы он не фигурировал в протоколах общего собрания членов НКО?

Ответы на вопрос (13):

Деятельность НКО контролируется Минюстом России. Федеральный закон от 12.01.96 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (ред. от 30.12.2015, далее — Закон об НКО) не содержит четкого порядка действий при смене участников и смерти одного из учредителей.

Действующее законодательство РФ, регулирующее деятельность НКО и, в частности, отношения между учредителями, участниками и самой организацией, не указывает на возможность их наследования, но и не устанавливает и запрета в их наследовании.

В пункте 1.2 ст. 15 Закона об НКО содержится исчерпывающий перечень лиц, которые не могут быть учредителем (участником, членом). Лица, перечисленные в вышеуказанном списке, даже наследуя «долю» умершего участника в НКО, стать ее учредителем (участником, членом) не имеют права.

Рассмотрим правовую ситуацию, которая складывается в случае смерти учредителя для наиболее распространенных форм НКО — частного учреждения, фонда и автономной некоммерческой организации.

Частным учреждением признается НКО, созданная собственником (гражданином или юридическим лицом) для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера, то есть в частном учреждении один учредитель. Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Соответственно, новым учредителем частного учреждения может быть только наследник, который вступит в наследство по тем же правилам, что и в ООО. После этого в Минюст России подаются формы Р13001, Р14001, устав в новой редакции, свидетельство о праве на наследство, квитанция об уплате государственной пошлины. После государственной регистрации изменений у частного учреждения появляется новый учредитель.

Фонд, АНО и другие НКО: действуем с учетом поправок

Федеральный закон от 31.01.2016 № 7-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внес поправки в Закон об НКО, касающиеся вхождения в состав учредителей и выхода из состава таковых для отдельных НКО. Изменения действуют с 31 января 2016 г.

Так, в соответствии с новым п. 3 ст. 15 Закона об НКО, если иное не предусмотрено федеральным законом, учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных НКО вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников. Для этого на основании Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» необходимо предоставить сведения о своем выходе из состава учредителей в регистрирующий орган.

В случае выхода из состава учредителей и (или) участников последнего либо единственного учредителя и (или) участника он обязан до направления сведений о своем выходе передать свои права учредителя и (или) участника другому лицу в соответствии с федеральным законом и уставом юридического лица.

Права и обязанности учредителя (участника) некоммерческой корпорации либо права и обязанности учредителя фонда или автономной НКО в случае его выхода из состава учредителей и (или) участников прекращаются со дня внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц. Учредитель (участник), вышедший из состава учредителей (участников), обязан направить уведомление об этом соответствующему юридическому лицу в день направления сведений о своем выходе из состава учредителей (участников) в регистрирующий орган.

Заламинированный документ является ли действительным Фондом признается не имеющая членства НКО, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели. В случае смерти одного из учредителей фонда «доля» умершего переходит к наследникам. Процедура принятия наследства и регистрации изменений такая же, как и для частных учреждений.

Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства НКО, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Автономная НКО может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. В случаях, предусмотренных федеральными законами, автономная НКО может быть создана путем преобразования юридического лица другой организационно-правовой формы.

Имущество, переданное автономной НКО ее учредителями (учредителем), является собственностью такой НКО. Учредители автономной НКО не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной НКО, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Так, в соответствии с уже упомянутыми поправками в Закон об НКО, если иное не предусмотрено федеральным законом и уставом юридического лица, физические и (или) юридические лица вправе войти в состав учредителей (участников) некоммерческой корпорации, в состав учредителей фонда и автономной НКО с согласия других учредителей и (или) участников.

Иными словами, при отсутствии в уставе автономной НКО запрета на вход новых участников «доля» умершего учредителя переходит к наследникам. Наследники в установленном законом порядке (подробная процедура описана выше) вступают в наследство, а затем входят в состав участников и распределяют доли.

Регистрация изменений осуществляется в Минюсте России.

Свидетельство о праве на наследство при наследовании по закону выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1163 ГК РФ).

Другими словами, статус учредителя (участника) некоммерческой организации (НКО) не может быть передан другому лицу ни по какому основанию, в том числе по наследству. Поэтому, если один из учредителей НКО умер, его доля в уставном капитале НКО переходит к его наследникам, но они не становятся учредителями (участниками, членами) НКО.

В таком случае, вы можете исключить умершего учредителя из членов НКО решением общего собрания членов организации, если это не противоречит уставу НКО. Для этого вам нужно собрать общее собрание членов НКО, повестка которого должна содержать вопрос об исключении умершего учредителя из членов НКО. Решение об исключении принимается большинством голосов присутствующих на собрании членов НКО. После принятия решения, вы должны внести соответствующие изменения в устав НКО и уведомить налоговый орган об изменении состава учредителей (участников) НКО в течение трех рабочих дней.

А что будет если не исключать умершего из членов НКО, чтобы не менять уставные документы?

И еще вопрос: Если мы принимаем в НКО нового члена,то тоже надо менять учредительные документы?

Исключайте через проведение общего собрания.

Если исключить можно по решению общего собрания,то надо менять учредительные документы? Везде пишут,что исключить умершего можно только через суд,,,

Ваш вопрос также зависит от формы вашей НКО. В некоторых случаях, исключение умершего члена НКО может быть осуществлено по решению общего собрания, без обращения в суд. Например, в общественной организации, если уставом не предусмотрено иное, исключение умершего члена НКО производится по решению общего собрания, принятому большинством голосов от общего числа членов организации. В этом случае, необходимо внести изменения в устав НКО, отражающие новый состав учредителей (участников), и зарегистрировать их в органах юстиции.

В других случаях, исключение умершего члена НКО может потребовать обращения в суд. Например, в фонде, если уставом не предусмотрено иное, исключение умершего члена НКО производится по решению суда по заявлению фонда или его учредителя. В этом случае, не требуется вносить изменения в устав НКО, а достаточно внести изменения в реестр участников.

Таким образом, вам нужно проверить, какая форма НКО у вас, и какие правила по исключению умершего члена НКО в ней действуют. Вы можете найти эту информацию в уставе вашей НКО, а также в законе «О некоммерческих организациях» и в статьях 6—11 Гражданского кодекса РФ

У нас Региональная общественная организация по защите прав потребителей. В Уставе сказано, что членство в Организации может быть прекращено добровольно, путем подачи заявления, либо путем исключения при нарушении настоящего Устава или совершении действий,идущих в разрез с принципами потребительского движения - по решению Правления. Об исключении умершего члена ничего не сказано.

Форма собственности - Частная собственность.

Исключение учредителя из членов НКО решением общего собрания членов организации не предусмотрено законом. Такое решение может быть оспорено в суде как незаконное. Членство в НКО может быть прекращено добровольно, путем подачи заявления, либо путем исключения при нарушении Устава или совершении действий, идущих в разрез с принципами потребительского движения - по решению Правления, как указано в вашем Уставе. Смерть учредителя не является основанием для его исключения из членов НКО.

Здравствуйте, Лидия! Посмотрим на данный вопрос с несколько иной точки зрения. В соответствии с п.2 ст.17 ГК РФ, правоспособность гражданина прекращается его смертью. А согласно ст.18 ГК РФ, в содержание правоспособности гражданина как раз включается, помимо прочего, способность создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами. Так вот, согласно п.2 ст.17 ГК РФ, со смертью гражданина прекращается его членство в любых юридических лицах, участником которых данный гражданин был при жизни. Это - непреложный закон, не зависящий от решения органов управления НКО; независимо от того, что именно указано в уставе НКО об основаниях прекращения членства, смерть прекращает членство в НКО однозначно и окончательно. Решения общего собрания по этому поводу, как представляется, не требуется вообще.

Насчет учредительных документов. В соответствии с п.1 ст.52 ГК РФ, юридические лица, за исключением хозяйственных товариществ и государственных корпораций, действуют на основании уставов. В п.2 ст.123.5 ГК РФ указано, что в уставе общественной организации должны содержаться сведения о порядке вступления (принятия) в общественную организацию и выхода из нее; иными словами, поименного перечисления всех членов общественной организации в уставе не требуется. А значит, прием новых членов либо прекращение членства в общественной организации не предполагает внесения изменений в устав организации.

С уважением,

При увольнении и приеме по договору ГПХ деятельность руководителя будет считаться непрерывной, сообщать никуда не надо?

Извините,влезла не в ту тему