Как защитить свои права в случае продажи квартиры после развода - опыт женщины, оставшейся без доли в новостройке
597₽ VIP

• г. Москва

В браке купили квартиру в новостройке по предварительному договору на мужа. Муж подал на развод. Сразу после этого, он оформляет собственность на себя (по суду с компанией - застройщиком) и продает квартиру без моего согласия. Компенсация 1/2 стоимости проданной квартиры ничего не даст, т.к. он говорит, что у него ничего теперь нет, в том числе и денег. Есть ли выход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (16):

В силу ст.34 СК РФ "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью".

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,

В силу ст.35 СК РФ "Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов".

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Да, Вы вправе заявить такое требование в суде.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (п. 3 ст. 35 СК РФ).

Подавайте в суд по месту нахождения имущества иск о признании сделки купли-продажи недействительной (ничтожной) на основании пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ.

В судебном порядке можно признать сделку недействительной. Дело сложное, необходимо привлечь юриста.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Подаем в суд и требуем обеспечительные меры то есть на квартиру будет наложен арест и дальше она не продается.

Имущество в браке пополам несмотря на то что оно оформлено после расторжения.

Более детально и пошагово по тел и при консультации

Олеся, обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества с требованием о взыскании компенсации, даже и в том случае, если у бывшего ничего нет.

В суд нужно обращаться, очно к адвокату сходите.

Компенсация 1/2 стоимости проданной квартиры ничего не даст, т.к. он говорит, что у него ничего теперь нет, в том числе и денег. Есть ли выход?

Компенсация даст, нет денег сейчас, будет выплачивать в рассрочку. Вам нужно подстраховаться и привлечь на свою сторону покупателя. Дабы выявить реальную стоимость продажи ( в договоре могла быть занижена цена)

Вы в любом случае отсудите причитающуюся вам часть, если б.м. не пойдет на каверзы.

Здравствуйте.

Необходимо обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и истребовании 1/2 доли имущества из чужого незаконного владения.

Недобросовестность покупателя заключается в том. что он должен был проверить продавца, брак которого был расторгнут за день до сделки на статус и принадлежность отчуждаемого имущества, проверить права бывшей супруги в отношении отчуждаемого имущества.

У вас хорошие шансы для разрешения спора по существу в вашу пользу.

У нас имеется судебная практика по данной категории споров.

Можно и нужно бороться.. Желательно понимать "по суду" - что и как там было чуть ли не дословно. Вариантов несколько и надо выбрать правильный

Да, без признания сделки недействительной не обойтись.

Собственность муж оформил на следующий день после развода. Поэтому в Рег палате обошлись без моего согласия на продажу квартиры. Адвокат говорит, что по суду сделку купли-продажи отменить будет сложно, т.к. покупатель якобы "добросовестный" ст 302 ГК. Денежная компенсация ничего не даст - формально у мужа ничего нет.

Что делать? Возможно ли доказать суду недобросовестность покупателя?

обращайтесь в суд о признании сделки не действительной , думаю у вас есть шанс. Нужно доказывать, что покупатель ДОЛЖЕН был знать, проявив элементарную осторожность в сделке.

Олеся, здравствуйте! После расторжения брака Ваше нотариальное согласие на сделку не требовалось, оно предполагалось. Для того, чтобы суд признал сделку купли-продажи недействительной, Вам необходимо доказать суду, что и бывший супруг, и его контрагент по сделке знали или заведомом должны были знать, что Вы, бывшая супруга продавца, против заключения такой сделки. Сделать это, как понимаете, сложно..

Действительно, добросовестность приобретателя предполагается.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая, Олеся.

Ситуация у Вас действительно сложная, советовать Вам обращаться в суд или какие-либо другие действия без детального изучения Вашей ситуации не стану, поскольку не правильный совет может перечеркнуть возможность возвращения нажитого имущества, поэтому просто предлагаю записаться на консультацию по тел.: 8-968-846-08-77.

Исходя из того что написано в вопросе, я вижу несколько путей выхода, но конкретный по вышеуказанным причинам не описываю.