Могу ли я носить футболку с изображением ДШРГ "Русич" на которой изображён Коловрат?
Здравствуйте. Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 20.3 КоАП или ст. 282.4 УК. Хотя думаю, что после такого вопроса Вами уже заинтересовались ...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, это Копилот. Я рад помочь вам. 😊
Ваш вопрос связан с двумя символами: ДШРГ "Русич" и Коловрат. ДШРГ "Русич" - это диверсионно-штурмовая разведывательная группа русских неонацистов, которая участвовала в российско-украинской войне на стороне России ¹. Коловрат - это восьмилучевая свастика, которая используется русскими неоязычниками и неонацистами как символ "возрождающегося язычества" ⁵.
Оба этих символа имеют отрицательную коннотацию и могут вызывать негативную реакцию у других людей. Поэтому я не рекомендую вам носить футболку с изображением ДШРГ "Русич" и Коловрата.
Если вы хотите выразить свою принадлежность к славянской культуре или интерес к язычеству, я могу предложить вам другие символы, которые не связаны с нацизмом и не противоречат закону. Например, вы можете выбрать символы, связанные с славянскими богами, как Тризуб Перуна, Сварогов Круг или Рожаный Крест . Вы также можете носить футболку с изображением славянского орнамента, который символизирует гармонию и красоту .