Как обжаловать приостановление государственного учёта земельного участка из-за изменения требований к ширине фасада.

Как обжаловать приостановление государственного учёта земельного участка. Если согласно межевого плана от 11.10.23 разрешенная ширина фасада 12 м (решение городского совета от 17.03.23) приостановили регистрацию из-за решения того же совета от 17.11.23, где новое требование 16 метров. Документы на регистрацию поданы в октябре 2023 года, приостановлены на полгода и затем приостановка снята собственником для продолжения оформления
Лучший ответ

В силу ч. 1 ст. 54 Конституции РФ закон обратной силы не имеет

Ваш вопрос касается ситуации, когда вам приостановили государственный учет земельного участка из-за изменения требований к ширине фасада. Вы хотите обжаловать это решение и продолжить регистрацию.

В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона "О государственном кадастре недвижимости" приостановление государственного кадастрового учета осуществляется в случаях, если:

- поступило заявление собственника или иного правообладателя об отказе от государственного кадастрового учета;

- поступило заявление собственника или иного правообладателя о приостановлении государственного кадастрового учета;

- выявлены несоответствия сведений, содержащихся в документах, представленных для государственного кадастрового учета, сведениям, содержащимся в государственном кадастре недвижимости;

- выявлены несоответствия сведений, содержащихся в документах, представленных для государственного кадастрового учета, требованиям законодательства Российской Федерации.

В вашем случае, скорее всего, приостановление государственного кадастрового учета было обосновано последним пунктом, то есть несоответствием сведений, содержащихся в документах, представленных для государственного кадастрового учета, требованиям законодательства Российской Федерации. В частности, речь идет о требованиях к ширине фасада земельного участка, которые были изменены решением городского совета после подачи вами документов на регистрацию.

Для того, чтобы обжаловать приостановление государственного кадастрового учета, вам необходимо подать жалобу в вышестоящий орган Госгеокадастра, территориальный орган Госгеокадастра или в суд. Срок подачи жалобы составляет 30 календарных дней со дня уведомления вас об обжалуемом решении или со дня, когда вы узнали о нарушении ваших прав соответствующим действием или бездействием.

В жалобе вы должны указать следующее:

- Ваше полное имя, адрес, телефон и электронную почту;

- Номер и наименование дела, по которому приостановлен государственный кадастровый учет;

- Факт подачи документов на регистрацию земельного участка, с указанием даты, номера и срока действия межевого плана;

- Положение решения городского совета, в котором установлены требования к ширине фасада земельного участка, с указанием даты и номера решения;

- Аргументы, почему приостановление государственного кадастрового учета является незаконным, необоснованным и нарушает ваши права;

- Прошение об отмене приостановления государственного кадастрового учета и возобновлении регистрации земельного участка;

- Дату и подпись.

Жалоба должна быть подписана вами лично или вашим представителем по доверенности. К жалобе вы должны приложить копии документов, подтверждающих вашу позицию, таких как межевой план, решения городского совета, уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета и т.д. Жалоба должна быть направлена в соответствующий орган по почте с уведомлением о вручении или вручена лично в канцелярию органа. Кроме того, вы должны направить копию жалобы государственному кадастровому регистратору, который принял решение о приостановлении государственного кадастрового учета, по почте с уведомлением о вручении или вручить лично.

Принцип, закрепленный в ч. 1 ст. 54 Конституции РФ, согласно которому закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Это означает, что такой закон применяется только к тем правонарушениям, которые совершены после его вступления в силу, и не распространяется на деяния, имевшие место до его принятия. Этот принцип гарантирует справедливость и защиту прав и законных интересов граждан, которые не могут быть подвергнуты ответственности за то, что не было запрещено или каралось по закону в момент совершения деяния.

Роман Джанарович, спасибо за ответ. Уточните пожалуйста, какое решение совета приложить от 17.03.23 или от 17.11.23 (это решение для меня недоступно, по причине отсутствия его в публикациях, у кого не спрашивал, они его в глаза не видели). Можно ли подать через интернет?

Документ можете найти (если опубликован) в библиотеке, в газете Краснодарские известия