Может мужчина отказаться от генетической экспертизы, если его бывшая знакомая заявила, что ребёнок от него?

• г. Долгопрудный

Может мужчина отказаться от генетической экспертизы, если его бывшая знакомая заявила, что ребёнок от него?

Ответы на вопрос (6):

Заявить может, но ...

может отказаться или нет?

Согласно ст. 49 СК РФ, отцовство может быть установлено по соглашению между родителями или по решению суда. Если мужчина не признает себя отцом ребенка, то женщина, которая утверждает, что ребенок от него, может обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

В рамках судебного разбирательства суд может назначить генетическую экспертизу, если другие доказательства не позволяют однозначно определить отцовство. Генетическая экспертиза проводится путем сравнения ДНК ребенка, матери и предполагаемого отца. Это наиболее достоверный способ установления родства, так как вероятность совпадения ДНК у биологических родителей и ребенка составляет более 99%.

Мужчина, которого женщина считает отцом ребенка, не может отказаться от генетической экспертизы, если она была назначена судом. Согласно ст. 79 ГПК РФ, лицо, участвующее в деле, обязано явиться в суд по вызову и соблюдать требования суда. Если мужчина не явится в суд без уважительных причин или уклонится от сдачи образцов ДНК, то суд может расценить это как признание иска и вынести решение в пользу женщины.

Таким образом, если мужчина уверен, что ребенок не от него, то ему выгоднее пройти генетическую экспертизу и доказать это научным путем, чем отказываться от нее и рисковать быть признанным отцом по решению суда.

Нет, отказаться не может.

При отказе решение суда будет не в вашу пользу, то есть на автомате признают отцом ребёнка.

Может отказаться, но суд истолкует это не в его пользу и установит отцовство.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Может отказаться, суд автоматически установит его отцовство.