Когда подать иск об определении общения с ребенком - до или после получения свидетельства о расторжении брака?

• г. Саратов

Неделю назад состоялся развод с супругом через мировой суд, выписку из суда о разводе и соответственно свидетельство о расторжении брака на руки я получу только через месяц, когда решение суда вступит в силу. Подскажите пожалуйста сейчас пока ждём выписку из суда о расторжении брака, сейчас можно подать иск в районный суд об определении общения с ребёнком или это надо делать только после того как будет уже свидетельство о расторжении брака на руках?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, можно уже сейчас подавать.

Можете! Одно другому, не мешает.

Порядок общения с ребенком может быть определен даже тогда, когда брак не расторгнут. Найдите в интернете Определение Верховного Суда РФ от 18 июня 2019 г. N 18-КГ19-25, там аналогичная ситуация.

Если сейчас подадите в суд, заседания всё равно раньше, чем через месяц не начнутся. Сейчас подайте заявление в мировой суд о выдаче решения. Судья в течение 5 дней обязан решение выдать. Надлежащим образом заверенную копию решения мирового суда прилагаете к иску в районный суд. Полагаю, к началу рассмотрения иска в районном суде необходимые документы уже получите.