Проблемы с заработной платой - возможно ли приостановить работу по статье 379 ТК РФ?

• г. Москва

Можно ли приостановить работу по ст.379 ТК РФ, если работодателем не установлена сумма заработной платы в трудовом договоре, он отказывается разъяснить по каким основаниям выплачивается та или иная сумма в месяц и уклоняется от внесения суммы ЗП в трудовой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами (ст.379 ТК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения возможно приостановить работу если работодателем не установлена сумма заработной платы в трудовом договоре, и он отказывается разъяснить.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства работодателя за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты.

Удачи