Можно ли установить факт отцовства другого человека и отдать ребенка ему через суд? Что будет, если биологический отец откажется от него?

• г. Самара

Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка 13 лет. Мать лишена родительских прав. Отец, внесенный в свидетельство о рождении ребенка со слов матери, умер. Получаем всю гос помощь. Вопрос! Могу ли я через суд установить факт отцовства другого человека, и если факт отцовства подтвердиться, могу ли я отдать ребенка отцу? И что будет с ребенком если биологический отец откажется его брать. И не придется ли мне возвращать все деньги которые я получала по потере кормильца государству, т. к скрыли факт отцовства для своей выгоды и понадобилось только сейчас спустя 13 лет?

Ответы на вопрос (3):

Через Суд установите отцовство

Ну отец может и не забирать ребёнка, если он ему не нужен.

Не обязательно что факт отцовства был скрыт. Он даже еще не установлен судом, так как отцом по закону был внесенный в свидетельство о рождении, который умер. А узнать, что был биологический отец опекун мог и перед подачей иска случайно. Пенсия по потери кормильца выплачивалась не Вам а ребенку и именно потому, что законный отец умер ( внесенный в свидетельство о рождении)

Если все же суд установит отцовство биологического отца, то с этого момента Отца ( биологического) опять же по иску могут обязать платить алименты, но будет ли он их платить вопрос другой. Задолжностью ребенка не накормишь. Откажется воспитывать ребенка , Прийдется заниматься лишением родительских прав биологического отца. И потоом вновь оформлять или опекунство , ну или ребенка могут определить органы опеки и попечительства в детдом.