LSN Messenger
Калининград, 25.02.2024, 17:05

Муж не пускает в квартиру, где проживают наши несовершеннолетние дети, сменил замки. Выбросил все вещи мои. Как поступить

Вопрос №23653693 из г. Калининград
опубликован 25.02.2024, 17:05
Муж не пускает в квартиру, где проживают наши несовершеннолетние дети, сменил замки. Выбросил все вещи мои. Как поступить
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас есть доля, тогда заявление в полицию и далее с иском в суд.

Если просто прописка, тогда в суд.

25.02.2024, 17:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Получается, если нет доли, а только прописка, то только через суд? Полиция не поможет?

25.02.2024, 17:35

А вы вносили общие деньги при покупке квартиры, или только государственные?

25.02.2024, 17:36

Кто собственник квартиры? основания приобретения права собственности?

25.02.2024, 17:07

Собственник - муж. Квартира была куплена по военной ипотеке.

25.02.2024, 17:08

Если она куплена по военной ипотеке в период брака, то данная квартира должна и вам принадлежать.

25.02.2024, 17:09

Надо подать заявление в полицию о самоуправстве. В суд иск о разделе имущества супругов.

25.02.2024, 17:09

По закону квартира по военной ипотеке не совместно нажитое имущество, так как при ее покупке использованы средства целевого жилищного займа.

25.02.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я прописана в квартире вместе с детьми. Мы официально пока в браке.

25.02.2024, 17:12

Военная ипотека не подлежит разделу при разводе поэтому прав на жилье Вы не имеете.

Сейчас Вы имеете право на вселение, но для этого нужно решение суда. Муж может с Вами развестись и выселить вас также через суд т.к. Вы перестанете быть членом его семьи. Развод и Ваше выселение будут быстрее чем момент как вы получите решение об устранении препятствий в пользовании квартирой

Детей Вы можете забрать только по решению суда при определении их места жительства на Вашей жилплощади.

25.02.2024, 17:27

Ольга, данные вопросы нужно разрешать в судебном порядке.

25.02.2024, 17:08

Здравствуйте!

А что Вы хотите?

Если Вы не собственник, не прописаны и квартира куплена вне брака, то находиться там без согласия мужа Вы не имеете права.

Если же Вы собственник, либо прописаны, то можете подать иск об устранении препятствий в пользовании жильем. Где-то полгода - год будут рассматривать

Если Вы хотите забрать детей и жить с ними на своей жилплощади, то нужно подавать иск об установлении места жительства детей. Если есть конфликт о порядке общения с детьми - иск об установлении графика общения с детьми.

25.02.2024, 17:10

Послушайте Ольга!

Извините, но приобретение квартиры по военной ипотеке не является совместным имуществом еще и потому, что вы находитесь не в браке, а сожительствуете

Вам придется обращаться в суд с определением места жительства

25.02.2024, 17:21

Мы в браке. С чего вы решили, что мы сожительствуем?

25.02.2024, 17:22

Это кто написал Мы официально пока в браке?

Отсутствие государственной регистрации брачных отношений является сожительством

Понятия «гражданский брак» в Российском законодательстве отсутствует

25.02.2024, 17:25

Пока в браке - это значит, что мы не развелись

25.02.2024, 17:27

Вы не написали какая у вас квартира, сколько метров. Нужно выделять в ней долю, потому что она получалась не 1-комнатной, только на мужа, но и на вас и на детей.

25.02.2024, 17:33

Ради бога извините, объем большой, прочитал не точно.

Ситуация странная

Квартира, купленная по военной ипотеке к совместно нажитому имуществу не относится. Но раз у Вас брак заключен, вы зарегистрированы по месту жительства, есть дети, то обращайтесь в опеку и к уполномоченному по правам ребенка

Опека выступит на вашей стороне в иске об определении места жительства

25.02.2024, 17:48

Здравствуйте! Ввш вопрос необходимо решать в судебном порядке,до 18 летия детей,вы имеете право проживать вместе с детьми,по месту их регистрации

25.02.2024, 17:39

Подать иск об определении места жительства детей с Вами.

Взыскании алиментов.

25.02.2024, 19:12

Ольга, пока вы зарегистрированы в квартире, имеете право в ней проживать.

Поэтому вам следует обратиться в суд с иском о вселении.

26.02.2024, 10:25