Возможно ли применить закон о истечении срока исковой давности по просроченному кредиту, если был не добросовестным плательщиком?

• г. Москва

Применим ли закон о истечении срока исковой давности по просроченному кредиту, если я действительно был "не добросовестным плательщиком"?

Оформил в 2012 году кредитную карту Приватбанка. Не произвёл ни одного платежа. Потом начались события на Украине и вообще решил, что можно забить.

В прошлом месяце меня нашли коллекторы, говорят что выкупили мой долг по договору цессии. Причем основываются их требования на моём договоре с БИНБАНКом. Я знаю что БИНБАНК выкупил дочку привата, но как такового договора с бинбанком у меня не было. Свой договор я конечно же уже давно выкинул.

Так вот применим ли в моём случае СИД, ведь срок уже превышен почти в 4 раза, хотя я сам не был пай-мальчиком?

Ответы на вопрос (5):

Заявляйте ,уверен что применят 100%!!!

Здравствуйте .

Да,применим .Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение,а так же проверять сведения в кредитной истории

Следи за судебными постановлениями по адресу указанному в договоре кредитном, т.к. долг взыщут по судебному приказу. Отмените его, то подадут иск, и тогда можете уже заявлять о пропуске срока исковой давности.

Вы вправе просить суд применить срок исковой давности

Доброе утро!

Лас сроки исковой давности прошли (ст.196 ГК РФ).

Коллекторам ничего не платите ☝

Посылайте их в суд!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.