LSN Messenger
Москва, 25.02.2024, 18:43

Нарушение процессуального права - как вернуть апелляцию после ошибки судьи?

Вопрос №23653963 из г. Москва
опубликован 25.02.2024, 18:43
Есть ли законы защищающие граждан от правоправных действий судьи? Судья нарушила процессуальное право. Обычными словами - подтасовка фактов: судя по всему судьей был пропущен срок отправки дела по апелляционной жалобе (краткая) Мною была оплачена пошлина и отправлено истцу извещение. 30.10.23 - на портале суда зафиксирована приемка оплаты. Далее появилась информация о передачи на кассацию. (?) вместо апелляции и исполнительный лист.. Позже, как техническую ошибку, на сайте все убрали. А 21.01.24 появилась информация о возврате от 24.11.23 апелляционной жалобы, ,ходатайство и выдача исполнительного листа - и всего за два дня. Ни о каком возврате речи не было в 2023 году и о документов предупреждающих об этом меня, в деле тоже нет Я получила всё 12.02.24 года, что и было подтверждено в ответном письме из Московского суда. Так же в письме было отмечено, что председатель пожурил сотрудников суда. И все. Как вернуть апелляцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Да, есть Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"

2. Согласно ст. 19 Закона полномочия квалификационной коллегии судей субъекта Российской Федерации достаточно широки, в частности:

- проводит в обязательном порядке проверки опубликованных в средствах массовой информации сведений о поведении судьи, не соответствующем требованиям, предъявляемым кодексом судейской этики, и подрывающем авторитет судебной власти;

- налагают дисциплинарные взыскания на судей соответствующих судов (в том числе на председателей и заместителей председателей районных судов) за совершение ими дисциплинарного проступка.

3. У вас есть неотъемлемое право обращения с жалобой на действия и судьи, и председателя суда.

Удачи.

25.02.2024, 19:05

Право есть - но Вы не знаете что отписки пишут. И автор вопроса уже об этом написал (а).

25.02.2024, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, есть законы, которые защищают граждан от неправомерных действий судьи. В данном случае, нарушение процессуального права судьей может быть основанием для подачи жалобы на ее действия.

В соответствии с Федеральным законом "О судебной системе Российской Федерации" и Гражданским процессуальным кодексом РФ, судья обязан соблюдать законность и независимость при рассмотрении дел. Если судья нарушает эти принципы, то это может быть основанием для подачи жалобы в вышестоящий суд или в квалификационную коллегию судей.

Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 16.04.2022) "О судебной системе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023)

25.02.2024, 18:48

Если судья нарушила процессуальное право, вы можете подать жалобу в вышестоящий суд или в квалификационную коллегию судей. В жалобе необходимо указать все факты нарушения процессуального права и требовать проведения проверки.

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ, вы имеете право на обжалование судебного решения в апелляционном порядке. Если вы считаете, что решение суда было вынесено с нарушением процессуального права, вы можете подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

ГПК РФ Статья 321

25.02.2024, 18:49
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Елена!

Действительно в действиях суда усматривается нарушение процессуального право.

В статье 12.1 Закона РФ от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» основанием привлечения судьи к дисциплинарной ответственности является совершение дисциплинарного проступка.

В силу ст.22 Федерального Закона от 14.03.2002 «Об органах судейского сообщества» предусмотрено, что поступившая в коллегию жалоба (сообщение), содержащая сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, проверяется самой квалификационной коллегией либо направляется для проверки председателю соответствующего суда.

В этой связи Вам необходимо направить жалобу на действия судьи.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Елена!

25.02.2024, 18:50
Оценка автора вопроса:

Дополню.

В случае проверки квалификационной коллегии судей жалобы и сообщения о совершении судьей дисциплинарного проступка результаты проверки доводятся до сведения председателя суда, который решает вопрос о внесении представления в квалификационную коллегию судей о прекращении полномочий судьи либо об отказе в этом.

Содержащиеся в жалобах и сообщениях сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, при их подтверждении, могут быть основанием для рассмотрения квалификационной коллегией судей лишь в случае внесения председателем соответствующего суда представления (Закон РФ от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в РФ).

Рад был Вам помочь!

25.02.2024, 18:52

От противоправных? Законы есть, но судья - специальный субъект категории А и т.д.

Вы про конкретные эпизоды по делу - тут не только судья, а и аппарат суда мог косячить - но мы не видим материалов дела.

Подавайте апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении срока на обжалование - ст. 112 ГПК РФ - укажете причины...

Возможно, Вы сами причина... неосмотрительно что-то делали - трудно понять...

25.02.2024, 18:51
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ... безусловно во мне...раз дело в суде)

спасибо вам...

25.02.2024, 19:23
Это лучший ответ

Здравствуйте, получайте документы и подавайте их заново с ходатайством о восстановлении сроков по причине озвученной в суде, указывайте все эти обстоятельства. Примут и восстановят срок.

Апелляционную жалобу можете вернуть по заявлению направленному в суд.

В противном случае обращайтесь с жалобой в вышестоящий суд или в квалификационную коллегию судей.

Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 16.04.2022) "О судебной системе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023)

Если вы столкнулись с некорректным поведением судьи, с жалобой вы можете обратиться в квалификационную коллегию судей, а также в Совет судей.

Верховный суд добавляет: судью нельзя наказывать и за допущенную судебную ошибку, из-за которой был принят неправильный судебный акт, — п. 2 постановления Пленума ВС РФ от 14.04.2016 № 13. То есть даже если судья принял решение, противоречащее закону, его все равно не накажут.

Но судья ответит, если нарушил сам процесс принятия решения. В некоторых случаях за такие нарушения можно потребовать денежную компенсацию.

25.02.2024, 18:55