Как передать третью долю в квартире по договору дарения - роль нотариуса

• г. Рязань

Пжл три доли в квартире, из них две доли т. Е два человека хотят по договору дарения передать третьему, при этом требуется нотариус?

Ответы на вопрос (10):

Нет.

Пжл подскажите, как правильно в росерестре ответить на то что они говорят через нотариуса, и ещё требуется один договор дарения, и в нем указываются два ларителя, либо два договора?

Нужен один договор. Ничего никому объяснять не нужно. Документы у вас обязаны принять.

Ссылаются, что типа на долевые сделки нужен нотариус

Ответил на ваш вопрос. Иного мнения у меня нет.

если упираются, то никак. только получить отказ в регистрации о обжаловать в суд.

Если в квартире несколько собственников, где у каждого определенная доля и собственник доли хочет подарить ее кому-либо — нотариус обязателен (п. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ). Неважно кому будет подарена доля — другому собственнику или постороннему, родственнику или нет, одному человеку или нескольким, несовершеннолетнему или взрослому и т.п. Раз квартира в общей долевой собственности, тогда сделка дарения доли обязательна к удостоверению у нотариуса.

Здравствуйте! В соответствии с п. 1.1. ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости": Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом Вам необходимо обратиться к нотариусу для удостоверения настоящего договора. Это можно осуществить по одному договору, где два дарителя и один одаряемый или двумя договорами, тут как Вы сами выберете. Также нотариус сможет в электронной форме передать на государственную регистрацию переход права собственности по этому договору в Росреестр.

А за что нотариусу платить такие деньги за своё же имущество, вот это не понятно?

Добрый вечер.

Часть 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусматривает, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.