Спор о авторском праве - как защитить свой дизайн от незаконного использования
Ко мне как к дизайнеру пару лет назад обратился человек, с просьбой создать логотип для завода. После месяца работы мною был создан уникальный логотип, исходник которого я отправил ссылкой заказчику. Лого я как обычно добавил к себе в портфолио. Также по ссылке лежали и все промежуточные варианты, доступ к ним заказчик также запросил. В этом я обычно не отказываю, т.к. многие могут передумать и попросить финализировать или выкупить один из этих вариантов. Обычная практика.
Спустя некоторое время (пару лет) мне попалась статья на дзене с продукцией этого завода и я обратил внимание на то, что на технике размещен другой логотип разработанный мною. Т.е. один из моих эскизов. Мне стало интересно как они зарегистрировали его, т.к. регистрация товарного знака без передачи прав считается недействительной, ведь при подаче заявления на регистрацию регистрируется и договор передачи прав на использование, насколько мне известно. Я нашел регистрационную карточку товарного знака, в которой владельцем знака является третье лицо, компания у которой завод якобы арендует логотип. Также мой логотип был изменён. Изменен был шрифт, цвет и добавлен контур. Я обратился в компанию с разъяснениями, на основании чего они изменило мой логотип и используют мой эскиз, но ответа не получил, вместо этого они оперативно убрали лого с разделов своего сайта, но продолжают выпускать технику с моим другим логотипом. Подскажите, как работает судебная практика касательно защиты авторского права в сфере дизайна и имели ли они право модифицировать мои логотип, равно как использовать мой эскиз на технике.
Лучший ответ
Вы вправе направить им претензию и требовать денежных средств за нарушение ваших прав. При отказе, обращайтесь с иском в суд и взыщете хорошую сумму.
Работает судебная практика по вашей ситуации. Не имели право, если у вас в договоре этого нет или нет письменного договора.