«Увольнение по собственному желанию из-за семейной ситуации - как правильно действовать»

• г. Благовещенск

Попала в трудную ситуацию по семейным обстоятельствам: отец на сво, мама собирается лечь в больницу, живут далеко. Есть младшая сестра, которую не с кем оставить. Я единственный родственник. Прежде, чем приехать туда, мне нужно уволиться. Причины таковы:

- я ощущаю тревогу по отношению ко всей этой ситуации и начинаю допускать ошибки, забывать о важных документах, в общем - не могу сконцентрироваться на работе в данный момент.

- в связи отсутствия родителей, на неизвестное количество времени, а уход за ребенком нужен (7 лет), не хочется подставлять организацию работодателя, поэтому пришла к такому решению.

Работаю по срочному трудовому договорю более 2 месяцев.

Могут ли меня уволить по собственному желанию без отработки 2 недели по семейным обстоятельствам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

В соответствии с ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Вместе с тем, в соответствии с требованием ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть ТД, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, .

Таким образом!

Расторжение срочного ТД по инициативе работника проводится в том же порядке, что и расторжение по его инициативе заключённого на неопределённый период

Вместе с тем, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

См.

Расторжение срочного трудового договора по инициативе работника. Нужно ли уведомить работодателя за две недели до увольнения ? Вопрос- ответ www.9111.ru