LSN Messenger
Долгопрудный, 26.02.2024, 02:46

Относится к убыткам, которые нужно возместить по суду, если забор который сдвинул ответчик, будет делать истец?

Вопрос №23654850 из г. Долгопрудный
опубликован 26.02.2024, 02:46
Относится к убыткам, которые нужно возместить по суду, если забор который сдвинул ответчик, будет делать истец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Относится.

26.02.2024, 09:05
Оценка автора вопроса:
...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

да, конечно. Но тут нужно все грамотно обосновать.

26.02.2024, 03:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

не будет это злоупотреблением права, если не докажу

26.02.2024, 09:34

Относится.

Частью первой статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В силу части 2 указанной статьи под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Как указано в абзаце втором пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

При этом в абзацах 2 и 3 пункта 3 Постановления от 02.07.2020 № 32-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и части первой статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.С. Машукова» Конституционный Суд РФ указал:

«По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.

Необходимым условием (conditio sine qua non) возложения на лицо обязанности возместить вред, причиненный потерпевшему, включая публично-правовые образования, является причинная связь, которая и определяет сторону причинителя вреда в деликтном правоотношении».

26.02.2024, 04:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!!!

не будет это злоупотреблением права, если не докажу

26.02.2024, 09:34

Если докажите, то вправе требовать

26.02.2024, 07:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Относится, но чтобы цена работ была реальной. Завышенную суд может снизить.

26.02.2024, 10:18

работы ещё не проведены, на основании чего подавать заявление? ))

26.02.2024, 10:51

Нет, так нет.

26.02.2024, 11:45

Написав 2 слова, вы хотите развернутую консультацию. Так не бывает. Нужно вас консультировать. Выход найдется.

26.02.2024, 14:23

Да, можете по иску взыскать свои убытки.

26.02.2024, 10:55

работы по реконструкции забора не проводились, поэтому это не относится к судебным расходам.

26.02.2024, 11:01