Как защитить права свёкра в ситуации унаследованной квартиры после смерти гражданской супруги - возможность получения обязательной доли наследства.

• г. Воронеж

Мой свёкр прожил гражданским браком 15 лет. Три года назад умерла его Гражданская супруга. Квартиру унаследовал её сын, его пасынок. А свёкор был прописан там пожизненно. Каким-то образом сын его выписал. Хочет отправить его в дом престарелых. Имеет ли право мой свёкр на обязательную долю наследства на квартиру, как Гражданский супруг умершей хозяйки. Доказательства их совместного проживания - это прописка. Свёкру 72 года. И если он имеет право на наследство, Можно ли получить долю от квартиры, если Прошло уже более 3 лет. Не обращался в суд так как не знает своих прав.

Ответы на вопрос (6):

Нет, никакой доли не имеет. Так называемый гражданский брак не признается как официальный. Что касается выписки, то безусловно собственник вправе это сделать в судебном порядке.

Вообще то сожители и сожительницы не входят в круг наследников Поэтому ваш свекр не имеет ни каких прав на эту квартиру в том числе и на обязательную долю ст 1149 ГК РФ

Гражданский супруг или по иному "сожитель" никакого отношения к наследованию по закону не имеет, в том числе и на обязательную долю.

Здравсивуйте Оксана, сожители не могут наследовать имущество после смерти одного из них. Регистрация по месту жительства не является основанием для наследования. Если только ваш свекор докажет, что он находился на иждивении умершей, то возможно что то сможет плучить. Нужно выяснять обстоятельства, скорее всего шансов нет, учитывая тот факт, что прошло более трех лет.

Но я слышала, что по закону, если он был прописан с умершей, то сроков на вступление в наследство нет.

Прав собственности свёкр не имеет.

Что значит прописан пожизненно?