Смысл включения учебного стажа в трудовой стаж - пенсионные расчёты и выгодность

• г. Владимир

Какой смысл включать в стаж учёбу в вузе (1985 г.) ,если даже ей предшествовала работа слесарем. При расчёте пенсии по п.3 ст.30 173 фз учебный стаж не учитывается, а по п.4 он учитывается, но расчёт на 99% случаев невыгоден?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Расчет пенсии с конвертацией пенсионных прав по п. 4 выгоден только тем, у кого была маленькая зарплата или очень мало стажа. Расчет зачастую не выгоден, т.к. минимальный размер пенсии ограничивается 555,96 руб.

Нормы старого законодательства не отменяются при наличии новых норм, об этом указано в пенсионном законе.

В новых нормах учеба не учитывается, а старые с учебой вам могут применить, но это уменьшит вашу пенсию.

Поэтому очевидно, что не стоит вам включать учебу в стаж, новый расчет пенсии вам более выгоден.