LSN Messenger
Кемерово, 26.02.2024, 10:26

Как изменится размер алиментов, если подать на них в суд?

Вопрос №23655534 из г. Кемерово
опубликован 26.02.2024, 10:26
Бывший муж платит по договорённости алименты на 1 совместного ребёнка в сумме 10000. Если я подам на алименты в суд, сколько он будет платить? Раньше был ни официально устроен, сейчас не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если официально трудоустроен, либо зарегистрирован в качестве ИП или ООО, тогда 25%, опять же, если нет других детей у него и не поданы на алименты. Если имеется временные заработки, то можно просить в твёрдой денежной сумме, хоть миллион, но нужно учитывать тот факт, что по семейному законодательству РФ, родители в равных правах несут ответственность и обязанности по содержанию и воспитанию детей, а также в каждом регионе есть прожиточный минимум на детей и в среднем он по стране 15000 руб. Исходя из этого, 7500 р. Решение в любом случае останется за Вами. Смотрите, чтоб не прогадать, 10000 руб., конечно не большая сумма, но всё равно существенная. Можно попросить отца ребёнка, если находитесь в хороших отношениях, дополнительно выделять средства на смену сезонной одежды, лекарства, поездки в лагерь и т.п.

Желаю удачи!

26.02.2024, 10:34
Оценка автора вопроса:

Может вообще ничего не платить.

На 1 ребенка взыскивается либо 1\4 доля от доходов, либо ТДС. Как правило, не менее половины прожиточного минимуму. А это примерно 7500.

Лучше получайте свои 10 тысяч и не подавайте в суд.

Хотя, если официальный доход хороший, можете получать больше.

26.02.2024, 10:31

То есть он вообще может ничего не платить? Долг будет копиться по алиментам?

26.02.2024, 10:33

если будет взыскание, но у него нет официального дохода, будет долг копиться вам на радость

26.02.2024, 10:34

Наталья, ст. 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, ... , заработка и (или) иного дохода родителей.

26.02.2024, 10:33

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, которая равна прожиточному минимуму

26.02.2024, 10:34

Здравствуйте. Алименты могут присудить в твердой денежной сумме в размере как минимум - половина прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания ребенка.

26.02.2024, 10:43

Сколько будет платить ваш бывший здесь будет решать суд.

В статье 83 СК РФ сказано:

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

26.02.2024, 11:03

Здравствуйте, Наталья!

Взыскание алиментов в судебном порядке может быть:

В долевом соотношении к заработку;

В твердой денежной сумме.

А) ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ В ДОЛЕВОМ СООТНОШЕНИИ К ЗАРАБОТКУ ПЛАТЕЛЬЩИКА

Размер взыскания алиментов равен: 25% от заработка— на 1 ребенка.

Б) ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ

Если отец ребенка, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, заработок, либо если он получает заработок в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок, а также, если взыскание алиментов в долях к его заработку затруднительно или существенно нарушает ваши интересы, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Что это значит? Это значит, что:

1) Перед написанием искового заявления вам необходимо будет собрать копии расходных чеков на ребенка минимум за месяц, которые подтвердят сумму затрат на ребенка. Половину этой суммы вы можете требовать с отца ребенка;

2) Необходимо подготовить подробный расчет затрат на ребенка за месяц или более (лучше за 3 месяца);

3) Дополнительно могут понадобиться документы, подтверждающие ваш доход.

4) Далее нужно подготовить иск в суд, ознакомить с иском ответчика, принимать участие в судебных заседаниях, обосновывать свою позицию, получить решение суда и исполнительный лист.

26.02.2024, 18:56

Добрый день! Для начало вам нужно подумать, будите ли вы больше получать ил все оставить как есть и сможете ли вы доказать, что у него есть неофициальные доходы.

А потом можно подать в суд в долях ( на одного 1/4) на смешанную или в твердой денежной сумме

27.02.2024, 12:00