Москва, 26.02.2024, 11:19

Проблема с получением резидентского парковочного разрешения - как действовать дальше?

Вопрос №23655712 из г. Москва
опубликован 26.02.2024, 11:19
Супруга является единоличным собственником комнаты квартиры коммунального заселения. Остальные 2 комнаты принадлежат другому собственнику на правах оформленной ренты. В них проживает женщина 86 лет, рентополучатель. Сам же собственник проживает за границей, в Россию не появляется, контактов с ним никаких нет, договор ренты исполняет посредством найма сиделок, которые осуществляют уход за проживающей. На нашей улице организовали платные парковки. Супруга обратилась через госуслуги в ГКУ АМПП для получения резидентского парковочного разрешения. Адрес в форме заявления указала в соответствии с ЕГРН с указанием адреса квартиры, номера комнаты и кадастрового номера комнаты как отдельного объекта. Был получен отказ с формулировкой неверно указан адрес помещения. Супруга подала еще одно заявление и приложила выписку ЕГРН с указанием точного адреса жилого помещения а также копию страницы паспорта с пропиской. На что был получен второй отказ с формулировкой неверного адреса помещения. При обращении в консультационный центр ГКУ АМПП, специалист сообщил что проблема неверного адреса в указании номера комнаты, нужно подать заявление без указания номера комнаты а только адрес квартиры. Супруга подала 3-е заявление без указания номера комнаты в адресе. На что пришел отказ от специалиста ГКУ АМПП с формулировкой неполного комплекта документов, а именно отсутствует согласие других собственников помещения. Насколько правомерен отказ в предоставлении услуги и запрос согласия других собственников помещения если комната является отдельным объектом имущественного права, имеет отдельный лицевой счет и имеет отдельный кадастровый номер. Супруга владеет ей единолично, комната не находится в долевой собственности других владельцев квартиры. В соответствии с постановлением Правительства № 289-ПП "Об организации платных городских парковок" супруга не попадает в список лиц, указанных в пунктах 5.1.2 и 5.1.4 владеющих долями для которых нужно получать согласие других собственников помещения? Через портал госуслуг она отправила жалобы ГКУ АМПП а также в департамент транспорта г. Москвы, но ответы так и не были получены. Какие ее дальнейшие действия для получения резидентского парковочного разрешения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр!

Сразу скажу, что все три отказа полностью незаконные.

Как указал Конституционный Суд РФ в своем Определении от 08.06.2023 N 1407-О, комната в коммунальной квартире, находящееся в собственности является отдельным объектом жилищных прав, а не долей

Судя по вопросу Ваша супруга по праву является резидентом и имеет все основания претендовать на парковочное разрешение, т.е бесплатную парковку по праву проживания в этом районе, что для Москвы крайне актуально

Дело в том, что ГКУ «АМПП» неправильно трактует понятие единственного владельца жилья.

Как указано на сайте Московского паркинга https://parking.mos.ru/

Если вы являетесь не единственным владельцем жилья (в том числе по договору соцнайма), вам понадобится согласие остальных собственников о том, в отношении какого владельца жилого помещения будет действовать резидентное парковочное разрешение.

К Вам эта норма не относится, так как Вы не дольщик и не со-арендатор, а владелец изолированного помещения, находящегося в единоличной собственности

Какие ее дальнейшие действия для получения резидентского парковочного разрешения?

Первое

Написать жалобу на действия сотрудников на имя Павлова Павла Павловича Генерального директора ГКУ «АМПП»

Второе

При отказе направить в суд административное исковое заявление в соответствии со ст.218 КАС РФ

Шансы у Вас максимальные

26.02.2024, 12:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Подготовил жалобу со всеми аргументами по аналогичному делу, на днях отвезу. Надеюсь что у АМПП благоразумие восторжествует и до суда не дойдёт.

29.02.2024, 09:13

Удачи Вам!

29.02.2024, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Рекомендую эти отказы оспорить в суде подачей административного иска - ст. 218 КАС РФ и т.д. - беспределу чиновников-бюрократов пора положить конец!

26.02.2024, 11:30

Если эта комната имеет отдельный кадастровый номер,то это говорит о том что комната является самостоятельным объектом недвижимости ст 131 ГК РФ.

Кадастровый номер - это номер, по которому проводится идентификация объекта. Он присваивается при постановке недвижимости на кадастровый учет в связи с ее образованием или созданием либо при внесении сведений о ранее учтенном объекте. Кадастровый номер является уникальным и не повторяется во времени и на всей территории РФ.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости"

Согласно статьи 5 данного закона-1. Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав

На основании вышеизложенного , так как комната не находится в долевой собственности ,то вашей супруге не нужно получать согласия других собственников , а поэтому отказ является неправомерным

В данном случае , если на жалобы жены не было ни какой реакции, нужно в суде обжаловать отказ ст.ст 4 , 218 и 219 КАС РФ путем подачи административного искового заявления стст 124-125 КАС РФ. Согласно статьи 16 КАС РФ на основании вступившего в законную силу решения суда ваша супруга получит парковочное разрешение. При предоставлении доказательств суду о том что комната не находиться в долевой собственности суд будет на стороне вашей жены

26.02.2024, 11:32

Подайте письменное заявление в ГКУ АМПП. В заявлении укажите:

Ваши ФИО, адрес регистрации, контактный телефон и адрес электронной почты.

Реквизиты свидетельства о праве собственности на комнату в коммунальной квартире.

Адрес квартиры, номер комнаты и кадастровый номер комнаты.

Просьбу выдать резидентское парковочное разрешение.

Копии документов, подтверждающих право собственности на комнату и регистрацию по месту жительства.

Подайте жалобу в прокуратуру. В жалобе укажите:

Ваши ФИО, адрес регистрации, контактный телефон и адрес электронной почты.

Наименование и адрес ГКУ АМПП.

Описание ситуации и суть проблемы.

Просьбу провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.

Обратитесь в суд. Если ГКУ АМПП откажет в выдаче резидентского парковочного разрешения, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. В иске укажите:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Как составить заявление (жалобу) в прокуратуру

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Ваши ФИО, адрес регистрации, контактный телефон и адрес электронной почты.

Наименование и адрес ГКУ АМПП.

Описание ситуации и суть проблемы.

Требования о выдаче резидентского парковочного разрешения и возмещении морального вреда.

Обратитесь в вышестоящую организацию. Вы можете обратиться в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы с жалобой на действия ГКУ АМПП. В жалобе укажите:

Ваши ФИО, адрес регистрации, контактный телефон и адрес электронной почты.

Наименование и адрес ГКУ АМПП.

Описание ситуации и суть проблемы.

Просьбу провести проверку и принять меры.

26.02.2024, 11:32

Жалобу в прокуратуру (ст.10 закона 2202-1 "О прокуратуре " о ВОЗМОЖНОЙ должностой халатности (ст.293 УК, ст.2.4 КоАП). Либо через суд. Первое более лёгкий вариант с возможностью обжалования отписки вышестоящему прокурору (ст.123 УПК).

26.02.2024, 11:39

Добрый вечер, Александр.

1)никакое согласие вам не требуется, так как у вас отдельное помещение, не общее долевое, а именно отдельное, имеющее свои реквизиты и данные объекта.

2)Иными словами, все три отказа не правомерные, но вам нужно обжаловать не 3 отказ, а именно повторно подать, как подавали первые Два раза и тогда уже обжаловать, так как срок для обжалования думаю у вас уже вышел.

3)обжаловать нужно именно в суде, так как с ними бороться будет сложно, так как они редко признают свой отказ не правомерный...

4)Но вы так же можете подать им заявление на обжалование данного отказа, а именно на имя руководителя.

ст. 218 КАС РФ, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости"

26.02.2024, 11:44

Отказ связан с неверно организованной автоматической обработкой заявлений, недостаточной компетентностью и нежеланием должностных лиц признавать и исправлять ошибки.

У вас единственная возможность - оспорить отказ в выдаче заявления путём подачи административного искового заявления в суд.

На основании ч. 1 ст. 218 КАС РФ граждане могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

26.02.2024, 11:54