Преступление или обман? Действия должностных лиц муниципалитета при изъятии денег у нанимателей служебного жилья
Добрый день. Вы вправе обратиться с заявлением в территориальный отдел полиции по данному факту, где будет проведена проверка и принято процессуальное решение, в случае несогласия с которым, вправе его обжаловать уже в прокуратуру. Квалификацию деяния указывать не обязательно, это компетенция лица которое будет проводить проверку.
Добрый день! В таких действиях усматривается состав ст. 285 УК - злоупотребление должностными полномочиями, или ст. 285.1 УК - нецелевое расходование бюджетных средств. Начните с обращения в прокуратуру, пусть проведут проверку деятельности администрации, тогда будет понятно, есть состав преступления или нет.
Здравствуйте. Если вы считаете, что должностные лица совершают противоправные деяния, вы можете обратиться в любой территориальный орган полиции или следственный комитет с заявлением. Прокуратура - надзорный орган.
По вашему заявлению, в котором вы изложите все доводы, приложите копии документов, будет проведена проверка. Будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела и дальше будет определена статья под которую подпадают указанные вами деяния.
п. 1 ст. 159 УК РФ: Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
Если докажите обман и хищение, то будет мошенничество