Ограничения при досрочном погашении автокредита - что правомерно и какие условия закреплены в договоре с банком
199₽ VIP

• г. Воронеж

Оформили автокредит, менеджер при оформлении уточнил, что все банки сейчас по автокредитам выставляют запрет на досрочное погашение с уменьшением срока. Досрочно погашать можно только с уменьшением платежа. Правомерно ли это? В договоре прописано следующее: "Порядок изменения количества, размера и периодичности (сроков) платежей заемщика при частичном досрочном возврате кредита: производится перерасчет суммы ежемесячных платежей без изменения их периодичности и количества (за исключением случаев, предусмотренных п.3.12.3 Раздела 1 Главы IV Общих условий банковского обслуживания физических лиц ООО "Драйв Клик Банк". Действительно ли другие банки выдвигают подобные ограничения?

Ответы на вопрос (7):

Ст 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ предусмотрено право заемщика на досрочный возврат потребительского кредита (займа). Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию.

Это лучший ответ

Правомерность запрета на досрочное погашение с уменьшением срока

Запрет на досрочное погашение с уменьшением срока является правомерным, если он предусмотрен договором. В вашем случае в договоре указано, что досрочное погашение возможно только с уменьшением платежа. Это означает, что вы не можете погасить кредит раньше срока, уменьшив при этом срок кредитования.

Действительно ли другие банки выдвигают подобные ограничения

Да, многие банки выдвигают подобные ограничения. Это связано с тем, что банки теряют прибыль, когда заемщики досрочно погашают кредиты. Ведь проценты по кредиту являются основным источником дохода банков.

Что делать, если вы хотите досрочно погасить кредит с уменьшением срока

Если вы хотите досрочно погасить кредит с уменьшением срока, вам необходимо обратиться в банк и уточнить, возможна ли такая операция. Если банк откажет, вы можете попробовать обратиться в другой банк. Некоторые банки предлагают возможность досрочного погашения с уменьшением срока, но за это может взиматься комиссия.

Советы по досрочному погашению кредита

Перед тем, как брать кредит, внимательно ознакомьтесь с договором и обратите внимание на условия досрочного погашения.

Если вы планируете досрочно погасить кредит, сообщите об этом банку заранее.

Уточните, взимается ли комиссия за досрочное погашение.

Выберите банк, который предлагает выгодные условия досрочного погашения.

Ст 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ предусмотрено право заемщика на досрочный возврат потребительского кредита (займа). Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа)

Забавно. Норму права попрали ? Интересный подход юриста... Императивную норму права никаким договором не отменить и от права не отказаться! Я про ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.01.2024)

Это неправомерно, но именно так поступают продавцы и их подельщики - банки.

Эти пункты все недействительны - вот императивная норма права -

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.01.2024)

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

....

ссылка -

www.consultant.ru

Так что можете гасить досрочно весь кредит по норме, а если будут после возбухать - в Роспотребнадзор заявление о возбуждении дела об административном правонарушении -

КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

...

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2.1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2.1. Навязывание потребителю дополнительных товаров (работ, услуг) за отдельную плату путем предложения потребителю до заключения договора о приобретении основных товаров (работ, услуг) приобрести дополнительные товары (работы, услуги) или заключить иные договоры, приобретение или заключение которых обусловливается обязательностью при приобретении основных товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено законом, а также путем включения в договор условий, которые обусловливают приобретение основных товаров (работ, услуг) обязательным приобретением дополнительных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

...

Продавец может в суд иск подать - типа цену иную он тогда хочет получить - но суд Вы выиграть должны, по-моему.

Благодарю за ответ. Но в планах частично-досрочное погашение, не полное. Хотелось бы с уменьшением срока платежа, а не ежемесячной суммы, а получается, что на это ограничение в договоре

Здравствуйте ,Ольга

Данное условие кредитного договора банка абсолютно незаконно, неправомерно.

Вы спокойно можете досрочно погашать кредит

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О потребительском кредите. (займе)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.01.2024)

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

Вы сейчас можете направить банку претензию с условием признания данного пункта договора недействительным.

Если не отреагируют, обратиться в суд и взыскать расходы по вашему делу, а также штраф за неисполнение добровольно досудебно вашего требования, и компенсацию морального вреда. В соответствии с ФЗ О защите прав потребителей.

Судебная практика положительная.

Погашайте кредит как желаете.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Благодарю за ответ. Но в планах частично-досрочное погашение, не полное. Хотелось бы с уменьшением срока платежа, а не ежемесячной суммы, а получается, что на это ограничение в договоре