Столкновение мнений о назначении опекуна для недееспособной бабушки - кто имеет право на решение?

• г. Казань

Опека спрашивает кто будет опекуном бабушки? Они подают иск в суд и говорят что нужно указать опекуна, но ее же еще не признали недееспособной о каком опекунстве идет речь?

Ответы на вопрос (3):

Вы должны предоставить кандидатуры на роль опекуна, если человека недееспособным признают, а опека выберет и назначит, уже после вынесения решения суда о признании недееспособным.

Здравствуйте, для суда важно видеть кто выступает кандидатурой опекуна, поэтому необходимо указать.

Добрый день Юлия!

Ну да, чуть спешит опека. Указывать опекуна в заявлении о признании гражданина недееспособным не требуется. Только вступившее в законную силу решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства. Таким образом, опека должны быть оформлена в течение месяца со дня вступления в силу решения суда. Если из родственников никто не выражает желание быть опекуном или если недееспособный гражданин одинок, подбираются опекуны из посторонних граждан, желающих стать опекунами.