Как защитить свои права в браке при строительстве дома - что делать, если муж скрыто зарегистрировал право собственности

• г. Иваново

В браке 6 лет, муж вдовец. До брака со мной начал строить дом, сам, купил участок и сам строил дом, туда вложен мат. капитал. Живя в браке со мной также строили этот дом, узнала, что он скрытно от меня зарегистрировал право собственности на дом в 2021 году. Имел ли он на это право без моего согласия и вообще имею ли я юридические права на какую то долю этого дома, бюджет мы вели вместе, право собственности муж зарегистрировал в браке. Буду благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Имеете право на 1/2 или чуть менее за счет доли ребенка по МК. Если по его вложениям до брака докажет большую долю свою, возможно уменьшение Вашей доли.

Спасибо большое за ответ! А то что муж зарегистрировал право собственности на себя, скрыв это от меня, он имел право так делать? Я имею право на долю то есть мне надо доказывать в суде? Или я имею права так как право на дом зарегистрировано в браке?

Имеете, на какую.

Это вопрос

Здравствуйте, Ольга.

Супруг имел право без уведомления вас зарегистрировать право собственности на дом.

Несмотря на то, что право собственности на дом зарегистрировано на его имя, так как регистрация произведена в браке, по семейному законодательству Вы имеете право на 1/2 долю в доме, пока супругом не доказана иное.

Но в любом случае, прпво на долю вы имеете.

Вы и находясь в браке можете подать на раздел имущества, в том числе дома.

С уважением.

Если зарегистрировал, значит мог