Звонок из военкомата - что означает приглашение с подтверждением информации для студента на отсрочке?

• г. Краснодар

Сын учиться в техникуме на 4 курсе, отсрочка до 30 июня, в октябре прошлого года встал на воинский учёт,получил приписное! Звонок из военкомата просьба прийти для подтверждения поданной информации, возможно ли это вручение повестки на призыв или повторной комисси? И может ли он отказаться от повестке, так как по закону во время отсрочки не имеют право выдавать повестку на прохождение комиссии, только по истечению отсрочки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Вы вправе не являться в военкомат.

Наталья, по звонку ваш сын может в военкомат не ходить.

Здравствуйте, Наталья.

Я вижу, что опытные эксперты уже дали вам развернутые и подробные ответы на ваши вопросы, а поэтому мне остается добавить к сказанному ими буквально два-три слова.

Итак, хотя оповещение о необходимости явки в военкомат по телефону законом не установлено и ответственность за неявку не наступает, игнорировать вызов вряд ли стоит, поскольку, если у военкомата есть необходимоть вызова, то вручение повестки лично и под расписку - это вопрос времени. Повестка может быть вручена по месту учебы по поручению военкомата, и тогла явиться придется.

Вручение повесток для явки в военкомат может осуществляться в любое время и гражданин не вправе игнорировать. Да, граждане, имеющие право на отсрочку, не вызываются на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии. Это установлена пунктом 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006г.№663. Но военкомат вправе вызвать имеющего отсрочку призывника для уточнения сведений воинского учета. И это вполне законно.

И да, во время явки в военкомат призывнику вправе вручить повестку для явки уже после окончания отсрочки, а призывник обязан ее получить. Но если по прибытии в военкомат последует предложение пройти медосвидетельствование, то призывник вправе вежливо отказаться.

Поэтому игнорировать вызов в военомат я не вижу никакого смысла.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.

Призыв на срочную службу продолжается до 1 июля. Поэтому теоретически у вашего сына есть возможность попасть под призыв. Хотя, с большой долей вероятности это вряд ли произойдет. Списки на призыв обычно готовятся заранее и вносить в них изменения могут только в экстренных случаях. Учитывая то, что призывается гораздо меньше, чем стоит на учете призывников, некомплекта на призыве быть не должно. Поэтому, скорее всего, ваш сын не будет призван до осени. А там уж как получится!