LSN Messenger
Смоленск, 26.02.2024, 19:36

Как призвать к ответу юриста, который 3 месяца не может податьиск всуд, взяв 100 процентов оплату по договору

Вопрос №23657533 из г. Смоленск
опубликован 26.02.2024, 19:36
Как призвать к ответу юриста, который 3 месяца не может податьиск всуд, взяв 100 процентов оплату по договору
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, обязательно пишите для начала юристу претензию о возврате вм всех оплаченных денег.С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Вам причинены убытки, юрист просто обманывает и не соблюдает разумные сроки выполнения своих обязательств.

А это запрещает закон:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

26.02.2024, 19:40
Оценка автора вопроса:

в договоре написано ,если отказываетесь от услуг,деньги не возвращаются

26.02.2024, 19:56

Это положение договора не имеет юридической силы. Поэтому и нужно обязательно написать очень подробную и грамотную претензию, как и написал вам выше

26.02.2024, 19:58

Это не основано на законе, вы в любой момент можете отказаться от предоставления услуги, такой пункт противоречит действующему законодательству , поэтому не имеет юридической силы.

26.02.2024, 19:59

Вы не отказываетесь от услуг - они вам не оказываются. Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

27.02.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно смотреть условия договора с ним, если они нарушены то его можно наказать рублём.

26.02.2024, 19:45
Оценка автора вопроса:

вы вправе отказаться от его услуг и потребовать возврата денег в размере неотработанной части договора... для этого надо просто направить ему уведомление..... Однако надо сначала понять почему он три месяца не подает иск.... спросить его почему. ... может получив деньги он потерял интерес или он выполняет како-то замысел, требующий времени.... и делает это для достижения наибольшей выгоды для заказчика, например, направил претензию и ждет, когда включится счетчик неустойки..... и пр. если ответ будет неубедительным - отказывайтесь от договора с ним и требуйте вернуть деньги...

26.02.2024, 19:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,по договору с ним ,деньги не вернуть,если отказываешься от его услуг. сроков нет.не знаем, что и делать,говорит порядок такой. а там дело по дтп пустяковое

26.02.2024, 19:59