LSN Messenger
Москва, 27.02.2024, 11:19

Проблема с военным учётом - как защитить свои права?

Вопрос №23659307 из г. Краснодар
опубликован 27.02.2024, 11:19
Поясните пожалуйста, как быть? Сил уже нет. Бегаем по врачам, сын студент пропускает занятия в колледже, копит хвосты. Причина следующая: при первоначальной постановке на воинский учёт сына признали негодным к военной службе, поставили категорию "Д". Поставил сам военкомат, так как я действовала с буквы закона и под опись передавала в военкомат все заключения врачей и заключение врачей по направлению военкомата (то есть военкомат выдал направление к врачу-онкологу, сказал куда ехать в какую именно больницу, онколог подтвердил непризывной диагноз. Но перед подтверждением непризывного диагноза онколог направил сына на кучу обследований, обследования были пройдены, сын на диспансерном учёте в онкологии состоит) . Военкомат долго рассматривал все документы и выдал Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, под фотографией сына в этом Удостоверении стоит категория "Д"-не годен. Если получится приложить фото - приложу здесь файл, но всё и так думаю понятно. Однако военкомат вклеил в это Удостоверение повестку! Явиться 1 апреля, причина явки в повестке - мед. освидетельствование! И с воинского учёта его не сняли! Я конечно же пыталась выяснить - мне ответили, что это была первоначальная постановка на воинский учёт, хоть и непризывная категория сыну дана. А дальше будет новая медкомиссия (так как первого апреля начинается призыв) и медкомиссия имеет право повторно опять направить сына на анализы и обследования, хотя эти анализы и обследования пройдены только что! Я ничего не понимаю. Как быть? Повестка вклеина, явиться он обязан. Вопрос: обязан ли сын явиться в военкомат но теперь уже на медосвидетельствование? Если не обязан, как получить военный билет уже не приходя в военкомат? Не оштрафует ли военкомат не накажет ли сына за неявку? Но он туда уже как к себе домой ходит, сил и времени уже нет, копятся проблемы, долги по учёбе! Куда жаловаться - в военную прокуратуру? Можно ли по почте заказным письмом требовать с военкомата военный билет? Заранее благодарю. И ещё! Я сказала в военкомате, что обращусь к юристу, так как подозреваю уже незаконные действия военкомата, а военкомат ответил,"...что юристы только деньги сдерут и ничего вам не решат..."-это дословно. Я ответила, что уже решил юрист и не надо оговаривать юристов, иначе моего сына признали бы годным незаконно, ведь они так бегали от подписания описи передачи документов, это надо было видеть, посылая из кабинета в кабинет, пока я не подняла скандал, они отказывались принимать под роспись медицинские документы. ..
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Оксана.

1)Так как у вас имеется уже вклеенная повестка, то в таком случае явиться он обязан однозначно.

2)Выдача военного билета у нас почтой не допустима, то есть он должен лично явиться в любом случае.

3)так как у вас была первичная постановка, то установили категорию, сейчас он должен пройти ВВК и ему будет установлено категория, если так же все "Д", а я думаю все так же и будет, то тогда вам выдадут после военный билет и все на этом закончится для вас.

4)То есть, если не будет явка, то разумеется его после могут привлечь к административной ответственности и штраф до 30 000 рублей.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

КоАП РФ Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

27.02.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно п. 84 указанного Постановления "...граждане в возрасте...., освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе..." . Речь о категории "В", а при категории "Д" не имеют право вызывать на переосвидетельствование,тем более как вы пишете до 30 лет. Почем диплом купили свой? Иди сама не медосвидетельствование,пора. Я ещё не так поставлю свои условия ,если права мои и моих близких нарушаются. Тем более такими советами как ваши необоснованные и неправильные ответы. Удались с сайта, не вреди людям.

27.02.2024, 11:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ну а при чем тут военная прокуратура?

Нарушений никаких нет.

Есть первичная постановка на учет.

А есть последующая, когда выдают военный билет.

В апреле явится, его освидетельствуют, признают негодным и выдадут военный билет. Такой порядок.

Нравится это или нет.

Состояние здоровья со временем может меняться.

Без явки никто военный билет не выдаст. Нет такого порядка и никогда не было.

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

27.02.2024, 11:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но с категорией годности "Д" меняться состояние здоровья в целях прохождения военной службы не может. А к категорией "В" можно пройти освидетельствование повторно. В остальном соглашусь с Вами

27.02.2024, 11:56

Понимаете, со мной можно соглашаться. Можно нет.

Но порядок таков, что процедура освидетелсьтвования все равно проводится два раза. Т.е так как я писал изначально.

27.02.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:

см. Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями и дополнениями)

По возвращении с обследования гражданин подлежит контрольному освидетельствованию врачами-специалистами, включенными в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации. Врачи-специалисты, принимавшие участие в контрольном освидетельствовании, заполняют карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в части результатов освидетельствования гражданина, а также вносят указанные сведения в учетную карту призывника.

Лист медицинского освидетельствования заполняется врачом-специалистом, принимавшим участие в контрольном освидетельствовании, в день освидетельствования:

на граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождение от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, в отношении которых призывной комиссией субъекта Российской Федерации принято решение о вызове на контрольное освидетельствование, и признанных по результатам контрольного освидетельствования:

27.02.2024, 11:30
Это лучший ответ

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

КоАП РФ Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

Что касается получения военного билета ,то для его получения нужно лично явиться в военкомат и расписаться в получении военного билета. Пересылка же военного билета заказным письмом почтой не предусмотрена.

По поводу, куда жаловаться- вам вместе с сыном как гражданским лицам можно подавать жалобу в обычную прокуратуру .Также , если будет снята категория Д - можно в суде обжаловать такое снятие стст 4, 218 и 219 КАС РФ

Как видите , если есть повестка ,то Ваш сын обязан явиться в военкомат но теперь уже на медосвидетельствование. Если сын не явится ,то его привлекут к ответственности по статье 21.6 КоАПРФ

27.02.2024, 11:30
Это лучший ответ

1.На медосвидетельствование явиться обязан.

2.получить военный билет не приходя в военкомат нельзя.

Одним из обязательных условий является его медицинское освидетельствование — без его прохождения Вам военный билет не выдадут и в запас не зачислят.

3.В России повысили штрафы за неявку в военкомат по повестке — до 30 000 ₽

27.02.2024, 11:36