Могу ли выйти досрочно на пенсию и на сколько лет, имея водительских стаж на городском автобусе регулярного маршрута 15,5 лет?
Закажите и получите в СФ (на госуслугах) сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/, к которых будет указана продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости, основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости п.10 ч.1 ст.30 (городской транспорт)
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 25.12.2023)
"О страховых пенсиях"
(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
*****
10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
Добрый день!
Для назначения досрочной пенсии мужчине в 55 лет необходимо проработать качестве водителя автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах 20 лет и иметь общий стаж 25 лет. Неполный стаж права на досрочную пенсию не дает.
Водительский стаж для пенсии значения не имеет. Необходим подтвержденный вашим работодателем льготный стаж.
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах или запросите его в МФЦ.
Там в разделе о досрочной пенсии будут указаны основания, с учетом которых решается вопрос о вашем досрочном пенсионном обеспечении, т.е указывается подтвержденный работодателем льготный стаж и по какой статье закона этот стаж подтвержден.