Отсутствие договора при сотрудничестве с риэлтором - как защитить свои интересы и снизить оплату услуг

• г. Екатеринбург

Сотрудничала с риэлтором по покупке первички по ДДУ с ипотекой. В течение всего сотрудничества не было заключено никакого договора, не обсуждалась оплата услуг. После сделки риэлтор предоставляет акт приема-сдачи выполненных работ, в котором указана не она, а какой-то ИП, а сумма оплаты услуг явно завышена. На сайте этого ИП нашла прайс, там четких расценок нет, но указано "от 25000". Каким образом снизить оплату, нужно ли вообще платить, законны ли действия риэлтора и этого ИП? Как понять вообще, что риэлтор относится к этому ИП, если он оформлен на иное лицо?

Ответы на вопрос (4):

Вы вообще не обязаны платить риэлтору за услуги.

Здравствуйте, на каком основании тогда Акт был составлен если договор не был заключен. Напишите письменную претензию ИП и просите разъяснить о наличии риелтора как сотрудника и т.д.

Если не было изначальной договоренности, платить вы не должны. Но вы должны учитывать, что в России нет рабского труд и любой труд должен быть оплачен.

Обычно по сделкам с новостройками риэлторам комиссию платит застройщик, это во-первых, во-вторых, если сумма не обсуждалась заранее, то извините, почему вы должны платить вообще. Получается риэлтор сам виноват, что такой важный вопрос не согласовал вами. Вы вообще можете не платить и дело тут не в том на кого оформлено ИП, просто нужно такие вещи обсуждать на берегу.