Санкт-Петербург, 27.02.2024, 14:24

Вопрос о снижении пенсионного возраста за льготную работу в плавсоставе - опыт моториста и возможность сокращения стажа.

Вопрос №23659922 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.02.2024, 14:24
Имею ли я право на снижение пенсионного возраста на один год за каждые 2.6 года льготной работы? Работал в плавсоставе в должности моториста. Стаж 9 лет 3 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря по какой статье закона ваш работодатель подтвердил ваш льготный стаж.

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите, что указано у вас в разделе о досрочной пенсии.

27.02.2024, 15:02
Оценка автора вопроса:

Основание для досрочного назначения страховой пенсии п.9 ч.1 ст.30. Это сведения от ПФР. а в Списке номер 2 числятся мотористы,

механики, электромеханики.

27.02.2024, 16:02

Ваш работодатель подтвердил ваш стаж по п.9 ч.1 ст.30 Снижения возраста пропорционально льготному стажу здесь нет.

Попробуйте у работодателя взять справку о льготной работе по Списку 2 и представьте ее в СФР.

Льготный стаж определяет только работодатель. СФР не может сейчас изменить сам основание для досрочной пенсии. До 2013 года по ранее действующим нормам еще было это возможно.

27.02.2024, 17:19

Добрый день!

Указанное снижение возможно если указанный стаж был по Списку № 2, работа в плавсоставе такое снижение не предусматривает.

27.02.2024, 14:29
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034