Как восстановить срок подачи апелляционной жалобы в арбитражный суд через arbitr.ru после ошибки из-за некомпетентности
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В связи со своей некомпетентностью, неправильно подала апелляционную жалобу в арбитражный суд, через arbitr.ru, срок подачи АЖ упустила. Можно восстановить?

Ответы на вопрос (5):

Пробуйте его восстановить.

Ходатайствуйте о восстановлении срока. В силу части 2 статьи 259 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если данный срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой.

Если приведете убедительные аргументы, достаточные для восстановления пропущенного процессуального срока, он будет восстановлен судом согласно ч. 2 и 3 ст. 259 АПК РФ.

Удачи.

Восстановить срок подачи апелляционной жалобы в арбитражный суд можно, если:

заявитель представил доказательства, подтверждающие невозможность подачи апелляционной жалобы в установленный срок по независящим от него причинам;

апелляционная жалоба подана в течение месяца со дня устранения обстоятельств, препятствовавших ее своевременной подаче.

В вашем случае, если вы пропустили срок подачи апелляционной жалобы из-за того, что неправильно подали ее через arbitr.ru, вам необходимо будет представить в суд доказательства, подтверждающие невозможность подачи апелляционной жалобы в установленный срок. Такими доказательствами могут быть:

Скриншоты или распечатки экрана, подтверждающие, что вы пытались подать апелляционную жалобу через arbitr.ru, но не смогли сделать этого из-за технических проблем на сайте.

Переписка с технической поддержкой arbitr.ru, в которой вы сообщаете о проблемах с подачей апелляционной жалобы.

Заявление из вашей организации (если вы подавали апелляционную жалобу от имени организации), подтверждающее, что вы не смогли подать апелляционную жалобу в установленный срок из-за отсутствия доступа к интернету или другим техническим проблемам.

Также, вам необходимо будет подать в суд ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. В ходатайстве необходимо указать:

Наименование и адрес суда, в который подается апелляционная жалоба.

Номер дела, по которому подается апелляционная жалоба.

Дату и номер решения суда первой инстанции, которое обжалуется.

Дату, когда вы узнали о решении суда первой инстанции.

Причины, по которым вы не смогли подать апелляционную жалобу в установленный срок.

Доказательства, подтверждающие невозможность подачи апелляционной жалобы в установленный срок.

Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы должно быть подано в суд вместе с апелляционной жалобой.

Суд рассмотрит ваше ходатайство и вынесет определение о восстановлении или об отказе в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

АПК РФ Статья 117. Восстановление процессуальных сроков

Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван!

1. Неправильно направленная жалоба - не является основанием восстановления срока на подачу, поэтому тут увы ваша ошибка.

2. Однако, восстановить срок можно по иным причинам (командировка, болезнь руководителя или представителя (штатного юриста) и т.д.).

3. Согласно ст. 259 АПК РФ,

Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

4. Делайте приказ на командировку и восстанавливайте срок (даты внимательно просмотрите, чтобы уложится), по-моему в Арбитраже с этим намного проще, нежели с районными судами и гражданами.

Всех благ Вам!